Статьи

Трековые системы или новое слово в мире осветительных приборов

Трековые системы или новое слово в мире осветительных приборов

Современный интерьер должен сочетать в себе функционал и декоративность, это продиктовано требованиями моды и рынка.

Важную роль в жизни любого интерьера играет искусственное освещение. Оно способно создать правильный антураж, а главное - выполняет важную функцию подсветки нужных зон и расстановки зрительных приоритетов. Особенно это важно для коммерческой сферы, где правильное освещение торговых зон и выставочных залов является важным элементом маркетинга.

Одним из наиболее современных и универсальных типов точечной подсветки стали трековые системы освещения. Они незаменимы в освещении торговых зон и павильонов, их используют в музеях и выставках, в барах и кафе (над барной стойкой), офисных зонах отдыха, а также в бытовых условиях (помещения кухни, гостиной, прихожей и не только).

Конструкция

Трековая система – это комплексная конструкция, которая состоит из множества составных частей. Основой трека является осветительный шинопровод, внутри которого монтируются светодиодные светильники. 

Светильники функционируют посредством адаптера трековой шины. Подача электропитания происходит через провод, проложенный внутри шины. Электрические проводники находятся в корпусной части.

Важной составной частью трековой системы являются всевозможные коннекторы. Они обеспечивают последовательность соединения и гибкость монтажа. Чаще всего это перекрёстные коннекторы L, T, R, и X-формы.

Типы установки

Трековые системы отличаются гибкостью монтажа и универсальностью исполнения конструкции. Они могут быть уложены в любом геометрическом порядке и на любой поверхности. Возможен потолочный, настенный и комбинированный монтаж. Иногда модули освещения подвешиваются на тросах. Подвесные трековые светильники на рейках более декоративны.

Трековые светильники

Степень подсветки

Многие трековые системы оснащены так называемыми отражателями. Отражатели позволяют скорректировать тип освещения, создав нужную фокусировку. В разрезе этого выделяют 3 типа подсветки:

- узкий – диапазон 10-20 гр.;
- средний – диапазон 25-30 гр.;
- широкий – диапазон 30-50 гр.

Трековые системы узкого диапазона освещения используются для точечной подсветки элементов торговых площадей, требующих зрительного акцента. Чаще всего это подсветка манекенов, товара, рекламных вывесок, витрин и т.д.

Отражатели среднего диапазона подсветки применяются в конструкции треков, предназначенных для подсветки небольших участков, вроде стеллажей, стенок, примерочных кабинок, кассы и т.п.

Трек-системы широкого угла освещения – самые универсальные, поскольку подходят как для коммерческой сферы, так и для дома. Они используются для общего освещения торговой площади, зон отдыха, а также в бытовых интерьерах.

Преимущества трековых систем

Важнейшими достоинствами трек-систем являются универсальность, надёжность и большой выбор. Действительно, зайдя в любой интернет-магазин осветительных приборов, можно найти обширный каталог всевозможных вариантов исполнения трековых систем.

Среди достоинств данных девайсов:

- возможность использования как в домашних условиях, так и в коммерческих целях;
- простота монтажа, вариативность комплектации и гибкость фокусировки;
- надёжность, пожаробезопасность и долговечность (более 10 лет службы);
- стильный и современный внешний вид, придающий интерьеру нотки футуризма.

Трековые системы отлично вписываются в любой интерьер, сохраняя при этом высокий функционал и практичность.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!