Статьи

Управление многоквартирным домом: вариантов много, ответственность одна

Управление многоквартирным домом: вариантов много, ответственность одна

Законом предусмотрен один из главных постулатов жилищной реформы, который большинство из нас до сих пор не осознает в полной мере, а именно: собственники квартир и нежилых помещений являются совладельцами общего имущества многоквартирного дома, а это - крыша, подвал, внутридомовые коммуникации, лифтовое хозяйство, места общего пользования и придомовая территория. И забота о доме – уже их обязанность, предусмотренная законодательством.

Прошедшая неделя вместила в себя два события, которые, на наш взгляд, заслуживают внимания. Одно из них касается всей Луганщины в целом – это состоявшийся 16 июня областной форум ОСМД «Энергоэффективный дом будущего», а второе, имеющее непосредственное отношение уже к Лисичанску, - учредительное собрание совладельцев одного многоквартирного дома по улице Европейской, результатом которого стало решение о создании ОСМД. Об этом пишет издание Новый путь

Почему эти события важны? Во-первых, потому что Законом Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» № 417-VIII от 14.05.2015 г. предусмотрен один из главных постулатов жилищной реформы, который большинство из нас до сих пор не осознает в полной мере, а именно: собственники квартир и нежилых помещений являются совладельцами совместного (общего) имущества многоквартирного дома. Крыша, подвал, внутридомовые коммуникации, лифтовое хозяйство, места общего пользования, придомовая территория - на сегодняшний день это совместная собственность каждого из владельцев квартир в многоэтажке. И забота о доме – уже их обязанность, предусмотренная законодательством. 

Правда, управление всем этим имуществом может реализовываться различными способами: можно осуществлять его самостоятельно путем принятия решений на собрании собственников, можно делегировать все или часть функций управляющему или управляющей компании или передать все функции по управлению созданному объединению совладельцев многоквартирного дома (ОСМД). И рано или поздно выбор придется сделать каждому из нас.  

И, во-вторых, создание ОСМД в Лисичанске, учитывая, что подобных объединений в нашем городе меньше, чем пальцев на одной руке, это все-таки хоть какой-то прогресс на пути к эффективному управлению собственностью. Думаю, время покажет, что выбор в пользу ОСМД окажется наиболее верным, несмотря на неурядицы в целом в стране, невысокий уровень благосостояния населения, переходящие из уст в уста мифы о нерентабельности таких объединений и другие не менее веские факторы. 

Итак, обо всем по порядку. 

Областной форум ОСМД был организован региональным отделением Ассоциации городов Украины при финансовой поддержке Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) в рамках проекта «Энергоэффективность в громадах», внедрением которого занимается Немецкое общество международного сотрудничества «Deutsche Gesellschaft fuer Internationale Zusammenarbeit» (GIZ) GmbH. 

В ходе обсуждения присутствующие затронули проблемные юридические и организационные вопросы управления многоквартирным домом, новации законодательства в сфере ОСМД, возможности государственной поддержки и кредитования программ энергоэффективности в домах с ОСМД, обсудили необходимость энергоаудита и опыт уже реализованных проектов модернизации домов. 

Так, например, многих интересовал вопрос, а как же субсидии? Законодатель предусматривает, что субсидии по оплате взносов на содержание дома для совладельцев в ОСМД сохраняются. Особенности предоставления субсидий жильцам для возмещения расходов на содержание домов, в которых созданы ОСМД, определены Постановлением КМУ № 860 от 13.11.2013 г. 

Также на сегодняшний день перечень услуг, на оплату которых назначают субсидию, дополнен услугой по управлению домом (это касается жильцов многоквартирных домов, где ОСМД не создано и по конкурсу будет назначен управляющий). В этом случае министерством регионального развития дополнительно введены предельные размеры стоимости услуги, привязанные к величине минимальной заработной платы. С 1 апреля 2016 года – это 3,52 грн. на 1 кв. метр. А с 1 декабря, когда минимальная заработная плата увеличится до 1600 грн., предельный размер тарифа, на который будет начисляться субсидия, составит 3,76 грн. на 1 кв. метр. 

Что касается внедрения жилищной реформы (и это также обсуждалось на форуме), то всем совладельцам многоквартирных домов будет важно знать, что с 1 июля этого года запускается процесс списания коммунальных домов с балансов территориальных громад. Иными словами, через некоторое время дома будут полностью переданы в управление их совладельцам. Задержка возможна только в случае отсутствия технической документации, которую государственные органы в любом случае будут приводить в соответствие по каждому многоквартирному дому. 

Большое внимание участники форума уделили национальной (при поддержке правительства Украины) и международным программам энергоэффективности. Это довольно обширная тема, которую трудно вложить в рамки данной статьи, но хотелось бы отметить, что расходы на энергосберегающие технологии (утепление стен, установку энергосберегающих окон, приборов учета, радиаторов, тепловых насосов, солнечных коллекторов и т. п.), в случае привлечения кредитных средств, частично компенсируются государством. Причем размеры такой компенсации из госбюджета Украины могут доходить до 70% суммы кредита. А результат проведенной модернизации – повышение уровня комфорта жизни и снижение сумм коммунальных платежей на 30-50%. 

Много полезной информации почерпнули участники областного форума в ходе своего общения. И рассказывать об этом можно еще и еще, но вернемся и ко второму значительному событию, о котором упомянуто выше. Учредительное собрание совладельцев многоэтажного дома в Лисичанске. 

Как отметила Евгения Радченко, одна из жильцов дома, процесс подготовки общественного мнения среди жильцов дома не был долгим – примерно месяц. Сначала инициативная группа раздавала информационные материалы об ОСМД, проводила беседы. Дважды проводили собрания жильцов, рассказывали, разъясняли, отвечали на вопросы, развеивали мифы и предубеждения. И в результате – учредительное собрание состоялось, принято решение о создании ОСМД. В ближайшее время новое общество совладельцев многоквартирного дома пройдет государственную регистрацию.  

Надо сказать, что главный фактор, который повлиял на мнение большинства жителей, это размер тарифов на содержание дома. В ходе собрания было принято решение оставить этот тариф на уровне действующего тарифа ЖЭКа. А вот те дома, где ОСМД не создано и будет назначена управляющая компания (этот же ЖЭК, например), платить, однозначно, будут больше за тот же уровень качества и тот же спектр услуг, так как к стоимости обслуживания дома добавится размер вознаграждения за управление домом. Вот так. 

К слову, Верховная Рада Украины продлила жизнь ЖЭКам. Они будут обслуживать многоквартирные дома до назначения им управляющих. Но в любом случае это не меняет главного посыла жилищной реформы - ответственность за дом все равно остается за нами – владельцами квартир и одновременно совладельцами совместного имущества многоквартирного дома.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!