Статьи

Жить или выживать?

Жить или выживать?

Ситуация в селе усугубляется на глазах. Помимо нищенских пенсий, падения планки социальной защиты и роста налогового бремени для фермеров, сельских жителей «душат» новые тарифы на коммунальные услуги, которые просто несоизмеримы с их доходами.

Особенно цинично на этом фоне выглядят «советы» селянам от Кабинета Министров отказаться от газа и переходить на другие виды топлива. Ведь стоимость дров или угля (не говоря уже про переоборудование систем под их использование) - не по карману жителям села.  

Отдельная тема - сельские дороги (которые давно превратились в направления), проблемы с транспортным сообщением, закрытие малокомплектных школ, недофинансирование медицины, непродуманная децентрализация. 

Ко всем этим проблемам для аграриев Луганщины добавляется близость линии разграничения и все сложности, связанные с зоной АТО. А некоторые районы (например, Станично-Луганский) получили еще и колоссальные разрушения в ходе конфликта.  

Уже два года люди в Луганской области продолжают не жить, а выживать. Жители сельских районов убеждены - аграрному сектору необходима поддержка и те, кто будет отстаивать их интересы, иначе уже завтра Украина может остаться без села и отечественного сельхозпроизводителя. 

ДОРОГИ, ПЕНСИИ, ТАРИФЫ 

В том, что жителей аграрных районов беспокоят схожие проблемы, можно убедиться, побывав в селах. В Беловодском районе так же возмущены состоянием дорог, ростом коммуналки, низкими зарплатами и пенсиями, как и в Марковском, Меловском, Новопсковском районах. 

«Как жить на тысячу? Нищенские пенсии. Разве могут при наших пенсиях быть такими тарифы? Газ невозможно оплатить. А они говорят - дрова купить. За что дрова купить? 2,5 тыс. грн. машина дров. И если мы все пойдем дрова покупать, то леса не будет. Никто не заботится о людях. А люди - это достояние Украины. Они столько вложили своего труда в становление страны. И продолжают вкладывать», - сетует пожилая жительница Беловодска, общаясь с народными депутатами от Оппозиционного блока Юрием Бойко и Сергеем Дунаевым, которые на прошлой неделе побывали на Луганщине. 
Луганская область, Беловодский район
А вот состояние инфраструктуры, сворачивание собственных производств и отсутствие господдержки отечественной экономики беспокоит не только старшее поколение, но и зрелых фермеров, предпринимателей, молодежь. Люди в Беловодском районе с горечью рассказывают о некогда мощном потенциале - предприятиях сельхозтехники и строительного профиля, базах нефтепродуктов и сельхозхимии. Все это было построено, функционировало и обеспечивало работой сотни жителей района, а сегодня - находится в руинах и запустении.  

«Власть занимается популизмом. Экономика - ноль. Ничего не вырабатывается, ничего не продается. Только подняли тарифы на коммунальные услуги - загоняют пенсионера и с предпринимателя снимают последнюю рубашку. Обидно - такая страна, такая земля. Хочется работать, платить налоги, работать честно. Но не получается, потому что сегодня никто не думает о народе. В Киеве никто не думает о гражданах Украины. А люди живут в нищете. Мы злые на власть, потому что она ничего не делает. Все одеяло тянут в Киев. А бюджеты должны оставаться здесь - где человек зарабатывает, туда и нужно вкладывать», - считает предприниматель из Беловодского района. 

А возможности для развития и даже поводы для гордости у сельхозпроизводителей Луганщины действительно есть. Как пример - Деркульский конный завод. Это один из четырех конезаводов области, которому в следующем году исполнится 250 лет. Многие его скакуны стали победителями мировых дерби и прославили нашу страну. Но сегодня это легендарное предприятие находится в глубоком кризисе, численность работников снижена до минимума, а государство не принимает никаких шагов, чтобы ему помочь. 

Деркульский конезавод
Работники этого конезавода (впрочем, как и многих других промышленных и сельскохозяйственных предприятий Украины) говорят, что сегодня главной задачей государства должна стать поддержка отечественного производителя, сохранение и развитие реального сектора экономики. Иначе страна рискует остаться без средств к существованию, поскольку, не имея промышленности и сельского хозяйства, она не сможет обеспечить работой своих граждан, достаточные поступления в бюджеты всех уровней, а значит - финансирования образования, медицины, пенсионных выплат, социальной сферы и т.д. 

Такую позицию разделяют и на Марковском сырзаводе. Это предприятие также находится в кризисном состоянии. Его основные проблемы типичны для нынешней ситуации в стране - необходимость привлечения инвестиций, проблемы сбыта не неподконтрольные территории, отсутствие господдержки отечественных товаропроизводителей. А недавно произошел еще и арест директора сырзавода. 

Марковка, сырзавод
По словам работников предприятия, до прихода нового руководителя завод два года простаивал, а после восстановления работы вдруг стал объектом такого «внимания». Руководство и коллектив своими силами поднимали завод, реанимировали производство, осваивали новые рынки сбыта. А теперь люди возмущены - у них хотят отобрать предприятие, и если сырзавод закроется, им просто некуда будет пойти, другой работы в районе нет. 

Работники сырзавода передали обращение народному депутату Сергею Дунаеву с просьбой помочь в решении этой проблемы. И, к сожалению, в таких условиях находится не одно предприятие в Луганской и Донецкой областях. 

КОПИЯ ПОД ОППОЗИЦИЮ 

По словам народных депутатов от Оппозиционного блока, сегодня коалиция игнорирует проблемы, которые действительно волнуют простых людей. По возможности игнорирует она и оппозицию, которая пытается достучаться до власти и отстоять право людей на индексацию доходов, социальную защиту, снижение тарифов, выплату пенсий гражданам Украины, которые оказались в эпицентре конфликта. 

Юрий Бойко привел в качестве примера тот факт, что за минувшую сессионную неделю в парламенте было принято всего 11 законов, и среди них не оказалось ни одного, который бы касался экономики страны или улучшения социальной защиты ее граждан. Такое положение дел сводит на нет поддержку жителями Украины провластных сил, и повышает доверие к реальной оппозиции. 

Впрочем, даже этим не гнушаются пользоваться разного рода «политики», которые любой ценой хотят попасть во власть. Так, в округе №114 один из кандидатов в своей агитации использует оформление, копирующее стиль Оппозиционного блока, при этом никакого отношения к этой политической силе не имеет. 

Народные депутаты подчеркнули, что от Оппозиционного блока на выборах 17 июля в округе №114 представлен только один кандидат. И это - Борис Лебедев, глава Новопсковского районного совета. 

«Мы предлагаем его поддержать, потому что для вас он - тоже свой. Аграрий, знает работу местного самоуправления и проблемы села. При растущем рейтинге Оппозиционного блока, что делают наши оппоненты? Копируют оформление, пишут «оппозиционный кандидат» и пытаются выдать себя за представителя Оппозиционного блока. Это сомнительные предвыборные технологии, которые говорят о несостоятельности кандидата и неуважении к избирателям. Глупо рассчитывать, что такая топорная манипуляция сработает», - подчеркнул, общаясь с жителями Марковского района, председатель Луганской областной организации Оппозиционного блока Сергей Дунаев. 

Впрочем, такие «подмены» далеко не самая грязная технология, которая используется в районах. В округе уже фиксируются факты открытого подкупа избирателей. За эту «раздачу» крайне тяжело поймать за руку недобросовестного кандидата. Но эксперты советуют - даже если получили деньги, голосовать по совести - поддерживать своих кандидатов, которые действительно смогут отстаивать интересы округа и его жителей. 

О МИРЕ 

Еще одна тема, которая очень болезненна и важна для Луганской области - восстановление мира и прекращение боевых действий. Вопросы «Когда закончится это противостояние?» или даже утверждения «Надо заканчивать эту войну!», звучат в каждом селе и районе. Люди против продолжения боевых действий и за мирный путь решения конфликта. Они устали от войны и разрушений, от вынужденных границ и необходимости называться «переселенцами». 

На мирном формате решения конфликта настаивает и Оппозиционный блок. По словам Сергея Дунаева, политсила последовательно придерживается такой позиции: «Только мирным путем, выполнением Минских соглашений, можно разрешить этот конфликт. Мы должны сделать все, чтобы эти территории вернулись. Понимаем, насколько это будет тяжело и мучительно. Но уж слишком страшна альтернатива замороженного конфликта. Мы за то, чтобы Минские соглашения были выполнены, чтобы территории вернулись и чтобы этот процесс был мирным. И мы на этом стоим. И за эту позицию в свое время многие из нас пострадали»

Бойко
Юрий Бойко, народный депутат Украины, сопредседатель партии Оппозиционный блок: 

- Людей беспокоят реальные проблемы и ухудшение ситуации в стране - мизерные пенсии и зарплаты, высокие коммунальные тарифы, отсутствие реальных прав у городов и районов при децентрализации. А главное - люди хотят мира. 

Но нынешняя коалиция, как и власть, не работают для людей. Они занимаются популизмом, внутренними разборками, настроены на обслуживание самих себя и не принимают действительно необходимые стране законы. 

Оппозиционный блок предложил - давайте рассмотрим законопроект №3793, предусматривающий индексацию социальных выплат. Ответ - нет. Есть разработанный законопроект №3792 по введению льгот при налогообложении для фермеров. Но этот законопроект коалиция тоже не хочет рассматривать и принимать. Зато занимается переименованием городов. Но наша позиция - только местные жители вправе решать как будут называться их города, села, улицы. Неужели у нас нет других проблем? 

Сегодня в Украине 42 млн. человек. Из них 12 млн. - трудоспособное население, из которого - 2 млн. официально безработные, а 5 млн. - трудовые мигранты (в Польше, России, Венгрии, Италии и др.). И при таком положении правительство не принимает никакой программы для развития экономики и создания рабочих мест. А те программы, которые предлагал Оппозиционный блок, заблокированы.

Нынешняя власть неспособна обеспечить людям нормальную жизнь, стабильность и хоть какое-то движение вперед. И если речь идет о сельскохозяйственных районах, то их должны представлять люди, которые бы знали реальные проблемы села и могли отстаивать интересы аграриев. Борис Лебедев, кандидат в народные депутаты от Оппозиционного блока по 114 округу, хорошо знает проблемы сельскохозяйственных территорий, он каждый день занимается их решением, и что очень важно - ему доверяют простые люди.  

Дунаев
Сергей Дунаев, народный депутат Украины, председатель Луганской областной организации партии Оппозиционный блок: 

- Оппозиционный блок систематически противостоит власти, подает социальные законопроекты и делает все возможное, чтобы на нашей земле, на Донбассе, наступил мир. Но поскольку нас мало, нам очень тяжело в парламенте. Поэтому так важно, чтобы в Верховную Раду прошли люди, которые будут отстаивать реальный сектор экономики и решать проблемы, которые действительно волнуют людей. 

У нас сегодня уничтожается промышленный и сельскохозяйственный потенциал. Наша позиция - где есть поле, там должна быть и мельница. Необходимо развивать перерабатывающую отрасль, в том числе и в сельском хозяйстве. Это дополнительные рабочие места, собственный продукт и возможность поднять экономику. К сожалению, власти этого не понимают. Сегодня зерно вывозится из Луганской области. А оно должно оставаться здесь и перерабатываться в муку на предприятиях Луганщины. 

Сегодня вокруг Оппозиционного блока объединилось много депутатов районных, городских советов - люди, которые не противодействуют власти, а конструктивно ее критикуют и показывают, куда мы должны двигаться. 

Кто если не мы - те, которые здесь выросли, - могут сегодня отстаивать свою землю? Поэтому Оппозиционный блок и поддержал кандидатом в народные депутаты по 114 округу Бориса Лебедева, который возглавляет Новопсковский райсовет, хорошо знает проблемы аграрных районов и действительно способен отстаивать их интересы. Он человек «от земли», прошел трудовой и жизненный путь на Луганщине. Он понимает, что для благополучия края и его жителей необходимо, чтобы наша земля возделывалась, создавались рабочие места и благоприятные условия для фермерства. 

Важно, чтобы интересы сельскохозяйственных районов округа представлял житель этих районов. Кандидаты из Харькова, Киева, Днепропетровска (которые уже заявили о желании представлять в парламенте интересы Луганщины), очевидно, рассматривают эти выборы и жителей округа как шанс попасть в парламент, и вряд ли будут решать проблемы селян, о которых даже не имеют представления. Важно сделать правильный выбор, чтобы потом не задаваться вопросом - почему мы так плохо живем. 

Лебедев
Борис Лебедев, глава Новопсковского районного совета, кандидат в народные депутаты Украины от Оппозиционного блока по 114 округу: 

- Проблемы села мне хорошо знакомы - 16 лет я работаю в исполнительной и законодательной власти на районном уровне. Это дороги, закрытие малокомплектных школ, коммунальные тарифы, низкие цены на молоко и много других вопросов. 

Пожалуй, одна из актуальных проблем для всех районов округа - Меловского, Марковского, Новопсковского, Беловодского, Славяносербского - это дороги. Не только государственного значения, но и сельские. 

С 2014 года говорят о децентрализации, о передаче бюджетов на места, но, поверьте, реальной децентрализации нет. Говорили, что большая часть налогов останется на местах. Но мы как были дотационные, так и остаемся. На образование - субвенция, на медицину - субвенция. Кстати, в Новопсковском районе государство недодало по субвенциям 4,5 млн. грн., в Марковке не хватает 2,5 млн. грн., в Беловодске - 3 млн. грн. Так вот, для ремонта дорог налоги (в том числе с акцизов) должны оставаться здесь. А сегодня все деньги идут в Киев. Выходит премьер-министр и говорит: вот под Киевом 17 км отличной дороги. Но это под Киевом, а не в Марковке, Беловодске или Новопскове. 

Не менее острая проблема закрытия малокомплектных школ. Кабмин под руководством Яценюка в январе 2016 года принял постановление о том, что школы в селах с численностью до 25 детей финансироваться не будут. В Марковском районе две таких школы, в Новопсковском - четыре, в Беловодском - три. Какой выход из этой ситуации? Есть поговорка: нет школы - нет села. Если сейчас мы закроем такую школу, то село начнет умирать - ведь в школе находится ФАП, почтовое отделение, узел связи. Поэтому многие районы, понимая, что закрывать школы нельзя, пошли по пути их финансирования из районного бюджета.

К сожалению, сегодня цинично оставлены один на один со своими проблемами самые незащищенные - пенсионеры, одинокие матери, молодые семьи с детьми. У них забирают последнее, урезая льготы и социальные пособия, повышая цены на продукты и тарифы на ЖКХ. А это потенциал нашей страны и государство как раз должно заниматься тем, чтобы именно эти люди ощущали поддержку своей страны. И только при таком подходе возможны позитивные изменения в Украине. 

Село брошено на произвол судьбы, сельскохозяйственные районы развиваются вопреки всему. Ситуация очень сложная и ее нужно решать. И решать не здесь (здесь мы не сможем ничего сделать), решать нужно в Киеве, в Верховной Раде, принимая законы, которые будут способствовать развитию села и поддержке сельхозпредприятий. Только в таком случае можно изменить ситуацию.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!