Блоги

Главред

Первая Полоса

День 404

День 404

Сразу две «сетевые» даты припадают на 4 апреля – в мире отмечают День Интернета и пока еще неофициальный День веб-мастера. Так что, уважаемые пользователи, с праздниками!

Дата Дня веб-мастера выбрана неслучайно - 4.04 весьма напоминают по своему написанию ошибку 404 (или всем известное - «Страница не найдена»). Это сообщение имеет непосредственную связь с работой веб-мастеров. 

Веб-мастер или «управляющий» сайтом - профессия относительно новая. Это человек, который занимается разработкой сайта или приложения в интернете. В начале 90-х прошлого столетия, на заре глобального распространения Интернета, труд первых веб-мастеров включал в себя и обязанности веб-дизайнера, и модератора сайта, и программиста, и сисадмина, и контент-менеджера, и специалиста техподдержки. 

В общем, все, что вы видите и чем пользуетесь в сетевом пространстве, так или иначе - дело рук веб-мастеров. Посему – с праздником создателей нашего виртуального мира! 

is.jpgПодкрепляет «интернетовскую» ауру даты еще один факт: 4 апреля отмечается День святого Исидора – неофициального покровителя Интернета. Именно в этот день теперь отмечают Международный День Интернета. 

Этот святой был известен не только своим благочестием, но и любви к наукам. Исидор Севильский - автор 20-томного труда «Этимология», по сути первой в мире энциклопедии. В 2003 году католическая церковь назвала святого Исидора покровителем пользователей компьютеров и интернета, поскольку Всемирная сеть (как и энциклопедический труд святого Исидора) - огромная сокровищница практического и теоретического человеческого знания.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!