Блоги

Главред

Первая Полоса

Как «Акцент» довел до истерики

Как «Акцент» довел до истерики

Слово «истерика» вполне характеризует состояние, которым отдельные граждане последние дни рефлексируют при упоминании ТРК «Акцент» (к слову, среди них те самые граждане, которые несколько лет назад пытались взять под контроль эту телекомпанию). Когда попытки дискредитировать «Акцент» на выездном заседании парламентского комитета не увенчались успехом, их истерия бессильно вылилась в Интернет.

6 июня во время заседания комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политике группа знаменитых лисичанских «активистов» начала делать то, чем привыкла заниматься - протестовать. В этот раз против ТРК «Акцент», обвиняя ее в публикации сепаратистских материалов, отсутствии по месту регистрации, в том, что она не освещает их (группы «активистов») деятельность и др. Впрочем, их традиционный местечковый формат «общественной активности» на членов комитета не подействовал. Глава комитета Виктория Сюмар попросила их не срывать заседание и даже обратилась к представителям полиции с просьбой обеспечить общественный порядок. 

«Скандальные» сепаратистские материалы, на которые ссылались «активисты», были сняты в период вооруженного захвата «Акцента» в 2014 году, и к их изготовлению коллектив ТРК не имеет никакого отношения. Об этом на своей странице в Facebook рассказала и главный редактор ТРК «Акцент» Ольга Яцык. 

«В течение вчерашнего дня я наблюдаю тотальную истерию среди представителей некоторых "активистов" Лисичанска. Та грязь, которую они выливают на ТРК "Акцент" является ничем иным, как простым бессилием. Эти люди потеряли контроль над телеканалом осенью 2014 года и не могут с этим смириться. Видеоматериалы, которые они используют для усиления эффекта "сенсации" были сняты в период захвата телеканала. Мы не несем ответственности за это контент», - отметила она. 

Причем данные материалы с таким же успехом можно отнести к деятельности самих «активистов». Ведь именно они зашли на ТРК «Акцент» после освобождения Лисичанска в 2014 году, и это в их руках до сих пор находится официальный YouTube канал «Акцента», на который неизвестными и были загружены указанные видео. И судя по фактам в их руках не только YouTube канал. Еще год назад на заседании в горсовете один из этих «активистов» не постеснялся потрясти перед работниками «Акцента» оригиналами учредительных документов телекомпании, которые среди прочего были украдены из здания ТРК. 

«В мае 2014 года канал был захвачен вооруженными людьми, после освобождения города 26 июля, в августе туда зашли люди, которые называют себя «волонтерами». Они работали там по ноябрь 2014 года. После того, как они ушли, было установлено, что кабели перерезаны, ничего не работает, техники почти нет. И, конечно, в то время никто ни за что не платил, поэтому у компании накопились большие долги за коммунальные услуги. Люди, которые пытаются нас в чем-то обвинить, просто хотят канал в свое управление. А сюжеты с вооруженными людьми снимал непонятно кто - наш YouTube канал взломали, мы им не пользуемся, у нас нет к нему доступа», - отметила главный редактор ТРК. 

Отдельная тема - помещение, где раньше размещался «Акцент». В ходе АТО оно очень пострадало - здесь выбиты окна, повреждена кровля, выведена из строя система отопления, разграблен инвентарь и оборудование, а также, как уже отмечалось, после ухода «волонтеров» перерезанными обнаружились коммуникационные провода. Средств на ремонт и содержание двухэтажного здания у компании нет. Да это и нерационально. Сейчас в штате лисичанского телеканала работает всего восемь человек. Поэтому сегодня ТРК занимает несколько комнат в помещении одного из своих учредителей. 

Владельцы «Акцента» - Лисичанский городской совет (51%) и Энергетическая инвестиционная компания (49%). Причем, как сообщила и.о. директора ТРК «Акцент» Анастасия Пазыняк, финансирует работу местного телеканала только Энергетическая инвестиционная компания, у горсовета средств на содержание телевидения просто нет. Немного денег ТРК получает от ретрансляции Нового канала и рекламы. 

Впрочем, возврат телеканала в полную собственность горсовета (о чем так «болеют» местные «активисты») - обычное лицемерие. Возврат означает закрытие ТРК, поскольку средств на его содержание нет. Тогда город вовсе лишится местной телекомпании. Особенно странно звучат такие призывы при набирающем обороты процессе разгосударствления коммунальных СМИ в Украине. 

«Когда на комитете выкрикивали, что мы скрываемся - говорили неправду. Мы абсолютно открыты, нам звонят люди, мы освещаем проблемы лисичан. Просто именно эти местные политики хотят, чтобы мы показывали их. Мы не против, если это общественно важная информация, а не голый пиар», - сказала в комментарии и.о. директора ТРК «Акцент». 

Но, пожалуй, самую бурную реакцию у протестующих вызвал факт награждения от имени комитета в числе СМИ области и ТРК «Акцент» в лице главного редактора Ольги Яцык. Причем их поведение и комментарии вызывают недоумение. Один факт выкрикивания, что главный редактор якобы сотрудничал с захватчиками канала, показывает насколько голословны их обвинения, поскольку в это время Ольга Яцык работала в Китае. 

Глава комитета свободы слова Виктория Сюмар также отреагировала на эти провокации в своем Facebook - она написала, что если у кого-то есть конкретные факты нарушений закона, пусть обращаются в соответствующие органы. 

«По поводу награды. Мы не гонимся за грамотами, мы работаем. Работаем для людей и города Лисичанска. Прошу вот о чем: не смейте трогать человека, который никак не причастен к вашим больным амбициям.  
Уважаемая Виктория Сюмар, наша команда очень благодарна за доверие, которое нам оказал Комитет и Украина в Вашем лице. Нам очень неприятно, что Вас пытаются втянуть в эту грязь. Мне, как главному редактору, не в чем оправдываться. Я и не буду. У нас есть правосудие и я готова ответить на различные вопросы СБУ, МВД, потому что скрывать мне нечего. Кстати, у нас существует детектор лжи, а вы, уважаемые "активисты", готовы его пройти?», - написала на своей странице в Facebook Ольга Яцык.

Видео

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!