Блоги

Северский

Как наши мосты становятся «разводными»

Как наши мосты становятся «разводными»

У Северодонецка появляются свои «разводные мосты». Но не те, что предназначены для пропуска кораблей, а те (пользуясь выражением определенной категории граждан), которые должны послужить для «развода» на деньги.

Эти самые мосты по дороге из города на Павлоград, к реке Северский Донец, совсем небольшие. Но вокруг них в Северодонецке, который сейчас стал главным городом Луганской области, разгорелись нешуточные баталии. Что же представляют собою сооружения такого рода? Их более сорока лет назад сделали для пропуска воды при весенних розливах и назвали наплавными. Сейчас, как рассказали местные жители, вода разливается не так сильно, как раньше, но мосты остались. 

Исходя из расспросов, никого бы они не волновали, потому что причин для беспокойства не было. Не трогает же никто старинные мосты в Европе, которым по тысяче лет. Но вдруг появилась возможность поживиться на этих вспомогательных мосточках даже вероятно больше, чем на основном, который, можно сказать, на виду у всей Европы. 

В прошлом году Европейский Совет решил помочь Северодонецку с восстановлением большого автомобильного моста через Донец, взорванного летом 2014 года. Этот мост между левым и правым берегом очень нужен множеству людей. Через него проходит короткий и удобный путь между городами и районами, к Лисичанскому железнодорожному вокзалу, для доставки пассажиров и грузов. 

Зарубежные инвестиции на этот объект выделаются при условии, что местный бюджет Северодонецка вложит в проект 10% общей сметы. Тогда Европа дает остальные средства. Часть уже выделена. Условия хорошие, можно только благодарить за такую поддержку. Депутаты нового состава Северодонецкого горсовета от Оппозиционного блока поддержали важную и актуальную идею. А вот то, что разворачивается на этом фоне, вызвало их протест. 

В депутатскую фракцию, которую возглавляет секретарь горсовета Игорь Бутков, входят хозяйственники, которые хотят видеть четкие обоснования всех затрат из средств территориальной громады, а уж потом принимать по ним решения. И при обсуждении городского бюджета на 2016 год и изучении проекта Программы социально-экономического и культурного развития Северодонецка вместе с депутатами из группы «Северодонецк европейский» стали проверять, куда же конкретно, постатейно, пойдут деньги на реконструкцию моста. 

Вот тут и выплыли эти самые наплавные мосты. Оказывается, составители вынесенных на сессию документов, не поставив в известность профильные депутатские комиссии, предусмотрели наряду с восстановлением большого моста и их реконструкцию. По какой такой надобности, известно только им самим. Никаких вызывающих доверия обоснований этой надуманной, фактически авантюрной реконструкции предоставлено не было. 

Депутаты самой крупной фракции горсовета - Оппозиционного блока, выяснили неприглядную картину. Народных избранников, что называется, поставили перед фактом. Два из четырех наплавных моста в ноябре прошлого уже, как оказалось, в спешном порядке полностью демонтировали (вполне возможно, что за счет средств, выделенных на восстановление главного моста). А ведь они служили верой и правдой. Разумеется, депутаты не дали бы разрешения на проведение необоснованных работ. Это все равно, что, допустим, без заключения врача кто-то бы позволил ампутировать себе руку только потому, что захотелось пришить новую. Но поскольку в те дни новый совет еще не приступил к работе, это дело удалось провернуть, не привлекая ничьего внимания. 

«Под шумок» удалось бы срубить довольно солидные суммы и за продолжение хитромудрых операций. Для этого используется довольно распространенная коррупционная схема. Деньги выводятся через дутые «фирмы-прокладки», а потом направляются в конвертационные центры, где их уже можно, подальше от контроля, «распилить» среди заинтересованных лиц. Так попробовали сделать и тут, причем под прикрытием якобы законных тендерных процедур. 

Депутаты выяснили немало любопытного. На реконструкцию всех мостов одним махом был определен генподрядчик - северодонецкое ООО «Инжиниринговая фирма «Монолитспецстрой» с уставным фондом всего в 26 тыс. грн. и штатом только из двух сотрудников - директора и главного (наверное, над самим собой) бухгалтера. Эта контора типа «Рога и копыта» наверняка не без чьей-то высокой протекции сумела победить конкурента - предприятие, имеющее в уставном фонде 3,5 млн. грн. и 100 реальных работников. Напрашивается вывод - в таком противозаконном деле для кого-то нужно поменьше свидетелей. 

Но как же сомнительной фирме справиться с объемом работ в почти 100 млн. грн.? И эта контора обращается в город, куда протянется мост, заключает договор подряда с лисичанским ООО «Строительно-монтажная фирма «Технология». Прямо как в песне: «А на том берегу незабудки цветут». Должна бы там расцвести и незабываемая прибыль с ненужного, но дорогого «левого» проекта, тем более, что учредил и возглавляет обе фирмы один и тот же человек. 

Но это еще не все. Во-первых, концы нужно спрятать подальше, а во-вторых, горе-«технологи» сами и не в состоянии освоить такие средства. К тому же они и их покровители не хотят платить налоги. Увели их из Северодонецка, уводят из Луганской области. Туда, где можно деньги на счетах превратить в наличные. 

На следующем этапе ловкачи заключают договор на выполнение строительно-монтажных работ уже с киевским предприятием: ООО «Укрбилд ЛТД». То ли столица издалека пришлет своих строителей, то ли наймет на месте северодонецких. Местным специалистам, которые сейчас не избалованы работой, можно было поручать задания и без посредников, но как же тогда распилил из бюджета? 

После таких фокусов уже не будем удивляться тому, что в конце цепочки по выдаиванию бюджетных и других средств, по всем признакам оказывается явный конвертационный центр. Предприятие, которому доверяется большой объем работ, зарегистрировано всего полтора года назад. Его уставной фонд просто смешной - 1 (одна) тыс. грн., число работников - великолепная шестерка. Зато среднемесячный оборот аж 40 (сорок) млн. грн.! Как говорят в Европе: «Дас ист фантастиш». Европа со всеми офшорами позавидует. Прибыль же при этом великолепии показывается нулевая, так что налогов ни местной, ни государственной казне ждать не приходится. 

Теперь проясняется, зачем был придуман и навязан городу проект с сомнительной реконструкцией нормальных мостиков и срочным демонтажем действующих. Маленькие мостики для кого-то удаленького оказались очень кстати. 

Депутаты Оппозиционного блока и их союзники решили поставить на этом мосту к незаконному обогащению знак «Стоп!». Они взяли тайм-аут перед принятием городского бюджета, стали тщательно разбираться с разными сомнительными пунктами «стратегической программы развития». Из противоположного лагеря на них тут же посыпались громогласные обвинения в срыве бюджетного процесса. Жителей будоражили страхами, что город может остаться без денег, без инвестиций. 

Становится понятно, откуда идут лживые нападки. Как известно, и бюджет принят, и деньги осваиваются. При этом фракция Оппозиционного блока делает все от нее зависящее, чтобы они не разворовывались, не шли в карман коррупционеров, а служили жителям города. Для повышения зарплат бюджетникам, помощи детям, социальных потребностей. Приходится выбирать, что важнее. Разумеется, не остается без финансирования и мост через Северский Донец, который действительно необходим. Только надо контролировать, чтобы деньги тратились на реальные работы, а не на их видимость. 

А для расследования истории по «разводным мостам» создается специальная депутатская группа из тех, кто намерен не на словах бороться с коррупцией и не допускать обмана горожан. Есть надежда, что с помощью правоохранительных органов удастся проверить всю документацию по обоим проектам. Компетентные специалисты установят, насколько пригодны к эксплуатации оставшиеся наплавные мосты. До анализа всех этих материалов должно быть приостановлено финансирование подозрительного проекта. 

Остается пожелать читателям всех СМИ не поддаваться на провокации тех, кто белое называет черным, чтобы политической борьбой прикрыть собственные махинации.

Видео

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!