Блоги

Главред

Первая Полоса

Ни турок, ни технологий: как Юрий Гарбуз потратил миллиард на ремонт дорог Луганщины

Ни турок, ни технологий: как Юрий Гарбуз потратил миллиард на ремонт дорог Луганщины

По данным сайта ProZorro, с момента назначения Юрия Гарбуза руководителем Луганской военно-гражданской администрации, Служба автомобильных дорог Луганской области потратила более 1 млрд. грн. на работы по восстановлению дорог в Луганской области.

Так, в период с 31 августа 2016 по 30 марта 2018 года, за время пребывания Юрия Гарбуза в должности руководителя области, Службой автомобильных дорог было проведено 114 закупок на общую сумму в 1,085 млрд. грн.

Правда, только 53 договора непосредственно касались ремонта дорог в Луганской области, на которые было израсходовано 1,085 млрд. грн.

В сентябре 2016 года в интервью для интернет-сайта "Остров" Юрий Гарбуз заявил, что на ремонт дорог в Луганской области выделена из областного бюджета рекордная сумма в 260 млн. грн. 

"Что касается дорог, то нам есть чем гордиться. За последние 25 лет из областного бюджета впервые выделена сумма в 260 миллионов гривен. Такого не было никогда. Мы постараемся дать возможность подрядчикам показать новые технологии работы, а не делать так, как это делалось раньше, чтобы "замылить глаза". Я хочу видеть, какие компании предлагают более эффективные технологии. Есть компании, которые хотелось бы затянуть в регион, идут переговоры. Например, в Киеве и Львове работают турецкие компании. У них скорость прокладки совершенно новой дороги составляет один километр в день. По цене - дешевле, чем большинство компаний, предлагающих свои услуги на рынке Украины. Есть четкое понимание с министерством инфраструктуры. Я не хочу ложить асфальт в снег и воду. Возможно, процесс идет не так быстро, как хотелось бы, но я слишком аккуратно отношусь к деньгам. Может быть, хозяйственный подход где то и тормозит скорость, но я не хочу спешить и "раскидывать" средства", - заявил губернатор.


"После того как мы ездили во Львов, посмотрел, как работают турки. Качество и скорость меня просто поразили. Они работают по Львовской области и в Киеве. Мы их пригласили. Это новые совершенно технологии… С самой весны, как только снег сойдет, мы будем делать не ямочный ремонт, а совершенно новые дороги. Для этого впервые за 25 лет на территории области из областного бюджета выделено около 260 миллионов гривен, плюс государственные деньги", - заявил губернатор в прямом эфире телеканала.

Но уже 10 апреля 2018 года на аппаратном совещании губернатор заявил, что на восстановление дорог в Луганской области требуется 5 млрд. грн.

При этом о внедрении новых технологий, привлечении турецких строителей для строительства совершенно новых дорог, а главное, куда потратили 1,08 млрд. грн. выделенных для ремонта дорог, Юрий Гарбуз умолчал.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!