Блоги

Корреспондент

По сходной цене

По сходной цене

До промежуточных выборов народных депутатов в Верховную Раду осталось полмесяца. В округе №114, который охватывает Беловодский, Марковский, Меловской, Новопсковский, Станично-Луганский, Славяносербский и часть Новоайдарского района, помимо аномального количества кандидатов (больше 100), уже зафиксированы случаи откровенного подкупа избирателей.

Эксперты отмечают, что и в этой предвыборной кампании на Луганщине не обошлось без подкупа избирателей. И в 114 округе речь идет именно в наиболее опасной и пагубной тенденции - прямом подкупе денежными купюрами. Ведь если подарки воспринимаются людьми как помощь, то деньги - как зарплата, которую необходимо отрабатывать.  

Так, по информации Луганской областной организации Комитета избирателей Украины, в Беловодске два предпринимателя с возмущением рассказали наблюдателям организации, что от имени одного из кандидатов избирателям района раздают по 200 грн. Об использовании подобной «технологии» сообщают и в других районах округа №114. 

Совпадение или нет, но в этой предвыборной гонке принимает участие кандидат из Стаханова, который прочно запомнился жителям Луганской области «полтинниками» - масштабной раздачей по 50 грн. избирателям на парламентских выборах 2012 года. Но тогда даже раздача денег не помогла ему выиграть выборы. Впрочем, подобную тактику он использовал и на повторных выборах в 2014 году, и на местных выборах в Северодонецке в 2015 году, правда, раздавая уже по 100 грн

По мнению экспертов, главный способ борьбы с подкупом - просвещение избирателей и понимание обществом, что эта технология подрывает демократические основы государства и позволяет попасть во власть людям, которым там не место. 

Наивно полагать, что такие «избранники» будут работать для людей, ведь они «купили» себе место в парламенте, а не прошли туда, потому что знают как решать проблемы промышленности и села, и не потому что люди видели их дела и им доверяли. Такие предвыборные «благодетели» - очень опасная тенденция для страны. И отчасти поэтому не стоит удивляться - почему власть не заботится о народе, а простые люди живут все хуже и хуже. 

Люди совсем не задумываются - откуда у кандидата такие финансовые возможности. И здесь уместно процитировать слова героя одного известного произведения: А вы берите люди добрые, не стесняйтесь! Это все равно у вас украдено. Только не вздумайте потом голосовать за этого вора. 

Даже взяв деньги, очень важно не забывать, что голосование является тайным и отдавать свой голос следует за того, кого действительно поддерживаете, а не за того, кто дает деньги. Следует голосовать по совести. И никто не имеет права заглядывать в кабинку, фотографировать бюллетень - это уже уголовно наказуемые деяния. 

И очень важно понимать, что человек, который сейчас раздает копейки, идет в парламент не для того, чтобы отстаивать интересы простых людей, у которых он купил голоса, а «отбить» потраченные на подкуп деньги. Раздавая по 100-200 грн., такой кандидат отдает тысячную долю от нажитого сомнительным путем. Причем «вкладывает» эти деньги в то, чтобы прийти к власти и иметь еще больше возможности грабить страну. 

Специалисты подчеркивают, что кандидаты, которые решаются на использовании такой технологии, как правило, просто не имеют других аргументов для победы на выборах. В этом случае речь идет не о волеизъявлении граждан, а о сделке - покупке голосов и циничном использовании людей, уровень жизни которых за последние годы катастрофически упал.  

Подобные схемы подкупа организованы методом сетевого маркетинга - есть «сотники», «десятники», есть списки и контакты людей с полными данными (что само по себе уже является нарушением закона «О защите персональных данных»). 

Реальная ответственность именно за подкуп избирателей предусмотрена ст. 160 Уголовного кодекса Украины. Для кандидатов и их доверенных лиц, которые используют подкуп, предусмотрено ограничение или лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 1 до 3 лет. 

Как сообщалось ранее, по данным КИУ, количество кандидатов в одномандатном избирательном округе №114 в несколько раз превышает показатели по другим округам. Среди кандидатов в народные депутаты в округе №114 - супружеские пары и мамы с детьми. В частности, у четырех пар кандидатов (8 человек) совпадают фамилии и места жительства. 

К тому же, многие из зарегистрированных кандидатов по 114 округу являются безработными из города Северодонецка. В КИУ отмечают, что такое искусственное увеличение количества кандидатов является избирательной технологией, которая позволяет манипулировать волеизъявлением избирателей в день голосования. В частности, слишком большой размер бюллетеня может осложнить голосование для избирателей старшего возраста. Кандидаты также могут продавать свои места в участковых избирательных комиссиях в пользу заинтересованных лиц, стремящихся контролировать их состав.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!