Блоги

Главред

Первая Полоса

Подкуп избирателей под молчание власти

Подкуп избирателей под молчание власти

Сергей Шахов, который прочно запомнился жителям Луганской области «полтинниками» - масштабным подкупом избирателей на парламентских выборах 2012 года, накануне выборов снова раздает деньги (правда уже «сотки»). Причем с молчаливого согласия нынешней власти.

18 октября в Ледовом дворце спорта Северодонецка на матче по волейболу присутствовали мэр города Валентин Казаков, губернатор Луганской области Георгий Тука и… Сергей Шахов, ныне представляющий политическую партию «Наш Край». 

Интересно, что формат «предвыборной агитации» Шахова не изменился - после мероприятия в коридорах Ледового дворца группы людей раздавали присутствующим по 100 грн. Вопрос - глава ЛОВГА Георгий Тука об этом не знал?.. 

Напомним, что в Лисичанске городская организация политической партии «Наш край» не будет принимать участие в местных выборах. Ей было отказано в регистрации из-за отсутствия необходимых документов (копии решения высшего руководящего органа партии об участии в местных выборах). 

Наверное, это простое совпадение, но именно Лисичанск стал объектом нападок главы ЛОВГА - он неоднократно заявлял, что проведение выборов в Лисичанске может не состоятся. Впрочем, Георгий Тука вообще был против давать право голоса жителям Луганщины и проведения выборов на подконтрольной Украине территории области. Тем более что незадолго до выборов он представил главу военно-гражданской администрации Лисичанска - Виталия Шведова, который является кандидатом на пост мэра и главой партии БПП в Лисичанске. Поэтому срыв выборов - только на руку областной власти. 

И действительно, для срыва выборов в Лисичанске делается немало. Часть избирательной комиссии (от партий «Наш край», «Блок Петра Порошенка «Солідарність» и «Батьківщина») саботирует принятие необходимых решений (в частности по печати бюллетеней для голосования), а участковые избирательные комиссии подвергаются давлению - сотрудники милиции обзванивают членов комиссий, угрожают им и без оснований (даже без повесток) вызывают в горотдел «давать показания». 

Вмешивается в работу избиркомов и сам глава ЛОВГА - об это заявил даже Комитет избирателей Украины

Насколько новая власть демократична и принципиальна красноречиво демонстрирует ход предвыборной гонки в Луганской области - использование админресурса, запугивания и угрозы, нежелание обеспечить конституционное право голоса жителям области, а теперь и подкуп избирателей сотней гривен...

Видео

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!