Блоги

Иван Федоров

На посту

На посту

Бывает, одно слово имеет несколько разных смыслов. Например, «пост» означает и «воздержание», и «место, где стоит на страже воин». На первый взгляд общего между этими толкованиями немного, но на самом деле они очень тонко дополняют друг друга. Ведь во время поста-воздержания человек становится на страже своего внутреннего мира и особо бережно охраняет его от дурных помыслов, ошибок и злобы.

Сейчас у православных - Великий пост. Как поясняют священнослужители, это время воздержания. Причем состоящего из двух основ: телесной и духовной. Ведь пост означает не только отказ от мясного и молочного, но и очищение своих помыслов, действий. И первое место отводится именно внутренней работе, а не отношению к посту как к особой, религиозной, «диете». 

Запомнился совет одного православного священника человеку, который жаловался, что не в силах отказаться от скоромного: «Всё ешь. Людей не ешь. Главное - воздержание от каннибализма. Людей не ешь: не гневайся, не осуждай, не раздражай и не раздражайся - это и будет истинный пост»

Если быть честным с собой, то позитивный (или как бы сказали врачи - «терапевтический») эффект подобного воздержания полезен каждому. Это время увидеть себя глубже, попытаться оставить свои дурные привычки, понять и усмирить собственный гнев, ненависть, вражду, раздражительность, злословие. И не смотря на довольно суровые (внутренние и внешние) ограничения, это период более глубокой и интенсивной жизни, возможностей для добрых дел и внимания к самому сокровенному. 

Любые эмоции, события, смех и слезы, взлеты и падения – все это в равной степени может служить или росту, или саморазрушению. Дело только в одном – в нашем отношении, в нашем выборе. 

Вспомнилась одна древняя легенда. Как-то раз именитый воин пришел к старому мудрецу и спросил, существует ли ад и если да, где он находится? Прежде чем ответить, мудрец поинтересовался, зачем он, воин, задал этот вопрос? Почему вдруг его интересуют такие пустяки? Может быть, он решил попустословить, пренебрегая своим воинским долгом? А с таким отношением дело может дойти и до того, что он предаст своего командира, продастся противнику за золотые монеты и станет военным преступником! Глубоко уязвленный воин был готов выхватить меч и наброситься на старца. И тогда мудрец улыбнулся и сказал: «Вот ты и в аду!». Такая история.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!