Блоги

Главред

Первая Полоса

Свой отчет о чужой работе

Свой отчет о чужой работе

Луганская ОВГА оскандалилась, «отчитываясь» о работе по восстановлению жилых домов в пострадавшей от обстрелов Попасной. Военно-гражданская администрация беззастенчиво приписала себе ремонты, которые выполнили другие и к которым не имеет отношения ни ЛОВГА, ни районная администрация, ни городской совет Попасной. Вопрос - зачем? Самоутвердиться? Прикрыть несостоятельность? Или дело в банальном разворовывании средств на восстановление? Ведь все это подталкивает к серьезным подозрениям - подобные «отчеты» наверняка предполагают «списание» под эти работы бюджетных и внебюджетных средств.

22 апреля на официальном сайте ЛОВГА и странице в Facebook был размещен пост-отчет о восстановлении многоквартирных жилых домов. На фото - два дома (ул. Донецкая, 1Б и ул. Артемовская, 8 в Попасной). На снимках «до» - разрушенные крыши и перекрытия, а «после» - отремонтированная кровля и восстановленные стены. В публикации к фото отмечено, что все это результат «совместных усилий Попаснянской райгосадминистрации, органов местного самоуправления и благотворительных фондов»

И этому факту «совместных усилий» очень бы удивились строительные бригады от предприятий Луганщины, которые весной-летом 2015 года занимались восстановлением именно этих наиболее пострадавших домов - кровли, перекрытий, стен. И инициировали эти работы, помогли со стройматериалами и финансированием не ЛОВГА с райгосадминистрацией, а народные депутаты Юрий Бойко и Сергей Дунаев, которые в феврале 2015 года, сразу после прекращения активных обстрелов, побывали в Попасной

Тогда было привлечено порядка 2,5 млн. грн. и уже в марте строительные бригады от предприятий «Заря» и «Пролетарий» начали работы в жилом секторе. Ремонтные работы по инициативе нардепов охватили больше десятка домов в Попасной (в их числе - Донецкая, 1Б и Артемовская, 8). Тонны цемента, тысячи квадратных метров шифера и стекла пошли на восстановление пострадавших от обстрелов многоэтажек. Причем эти объекты требовали не просто косметического ремонта, а восстановления с использованием тяжелой техники. 

И вызывает недоумение, когда этими домами без зазрения совести «отчитываются» совершенно другие люди. Что это? Сознательные манипуляции? Или банальное прикрытие разворовывания средств на восстановление? Если так открыто публикуют откровенную ложь, которую легко опровергнуть, то можно только догадываться о скрытых масштабах «восстановительных работ» и «осваиваемых средств» на Луганщине. 

И даже если допустить, что какие-то средства область или райгосадминистрация выделили на внутренний ремонт в этих зданиях, то судя по фото, ЛОВГА отчитывалась именно о восстановлении кровли, перекрытий и стен многоэтажек, к которым она не имела никакого отношения. 

К слову, такое желание «присвоить» результат в виде отремонтированных домов в Попасной - не первый случай. В конце июня 2015 года на сайте Попаснянского горсовета появилась информация о выделении для Попасной из госбюджета 3 млн. 800 тыс. грн. на восстановление десяти многоквартирных домов, наиболее пострадавших во время обстрелов. Примечательно, что в этом списке были указаны дома, в которых еще весной за счет помощи тех же народных депутатов Юрия Бойко и Сергея Дунаева проводился ремонт и выделялись стройматериалы. Тогда дело дошло до Службы безопасности Украины - пресс-центр СБУ сообщил о разоблачении схемы хищения бюджетных средств, выделенных на реконструкцию пострадавших в ходе боевых действий домов Попасной. Сообщалось, что коррупционную вертикаль создали местные чиновники и представители коммерческих структур. Проверка использования бюджетных средств показала, что коммерсанты оплаченные работы фактически не выполнили или отчитались за работы, которые были уже сделаны и за счет других источников. 

Таким образом существует интересная схема по очковтирательству, созданная «фэйсбучными» чиновниками. Жителям Попасной, которым действительно была необходима срочная помощь (поскольку многие из них остались без крыши над головой), оказали поддержку неравнодушные люди. В частности, народные депутаты. Помощь срочную, безвозмездную и особо не афишируемую. В свою очередь Попанянская райгосадминистрация и Попаснянский горсовет, ЛОВГА мало того, что помощь эту пострадавшим людям тогда не оказали, так еще и нагло, в открытую, приписывают себе результаты работы, которую выполнили другие. 

Даже если закрыть глаза на этическую сторону дела, существует, пожалуй, самый явный и важный момент - коррупционная составляющая. Ведь если есть публичный отчет - значит подразумевается списание под эти работы определенных средств (бюджетных или внебюджетных). Тогда возникают закономерные вопросы: где деньги на помощь людям? У кого хватает совести обворовывать пострадавших от обстрелов? И кто конкретно наживается на таком «восстановлении» объектов?

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!