Блоги

Главред

Первая Полоса

В Северодонецке коррупционер назначил бороться с коррупцией коррупционера?

В Северодонецке коррупционер назначил бороться с коррупцией коррупционера?

"Чудны, Господи, дела Твои", - эта фраза приходит в голову, когда читаешь распоряжение северодонецкого городского головы Валентина Казакова от 31 августа №451 о назначении уполномоченным по вопросам предупреждения и выявления коррупции в Северодонецком городском совете Сергея Самарского. Об этом пишет Алексей Светиков в публикации издания СвС.

Два факта:

Первый - Валентин Казаков заветировал решение Северодонецкого городского совета №1621, которым из компетенции городского головы исключалось право назначать премию… городскому голове. То есть самому себе.

Депутаты 20 голосами решили, что Казаков больше не будет сам оценивать свою работу и премировать себя за нее. А делать это будут депутаты на сессии путем голосования. Как это собственно и предусмотрено частью второй пункта 6 Постановления Кабинета Министров от 09.03.2006 г. №268.

Я однако сейчас не о том, законно распоряжение Казакова или нет. А о том, подпадает ли оно под антикоррупционное законодательство? Является ли фактом коррупции? Ведь этим распоряжением Валентин Казаков повлиял на порядок назначения премии себе самому. И оно должно расцениваться как действие в условиях реального конфликта интересов. Что в украинском антикоррупционном законодательстве расценивается как коррупционное правонарушение и карается в порядке, предусмотренном частью второй статьи 172-7 кодекса Украины об административных правонарушениях.

Второй факт. Сергей Самарский является учредителем (и единственным юристом) юридической фирмы "Фагот". Он же - председатель постоянной комиссии Северодонецкого городского совета по транспорту. После увольнения с должности директора Северодонецкого троллейбусного управления Алексея Постильги новый его руководитель заключил договор с предприятием "Фагот" о предоставлении юридических услуг. По которому перечисляли "Фаготу" (считай - Самарскому) по 5 тыс. грн. в месяц.

Опять таки ситуацию можно квалифицировать, как действия депутата и председателя профильной депутатской комиссии в условиях реального конфликта интересов.

Вот уж, действительно, анекдотическая ситуация - Валентин Казаков, деятельность которого можно оценивать как коррупционную, назначает руководить антикоррупционной работой в городском совета Сергея Самарского, деятельность которого тоже можно считать коррупционной.


P.S.: Более детальное и любопытное обсуждение этой темы развернулось уже в студии телеканала ЛОТ с участием автора статьи Алексея Светикова и самого "антикоррупционера" Сергея Самарского. В беседе были затронуты и факты упомянутых коррупционных схем, и нереалистично скромная декларация главного "борца с коррупцией" в Северодонецке:

Видео

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!