Новости

Бойко: Вместо окончания "эпохи бедности" власть пришла к идее введения продуктовых талонов

Бойко: Вместо окончания "эпохи бедности" власть пришла к идее введения продуктовых талонов

За два с половиной года власть так "эффективно" справилась с планами закончить "эпоху бедности", что пришла к идее введения продуктовых талонов. Об этом на своей странице в Facebook заявил сопредседатель ОПЗЖ Юрий Бойко.

13.01.2022, 7:38

"И это в стране, которую по праву называют "житницей Европы", а по многим позициям Украина входит в топ мировых экспортеров продовольствия. Помогать людям, которые не могут себе позволить даже самого необходимого, - обязанность государства. Но именно власть несет всю полноту ответственности за то, что украинцы вообще оказались в этой ситуации", - отметил политик.

Он подчеркнул, что сначала людей довели до крайней нищеты, допуская взвинчивание тарифов на коммуналку и неконтролируемую инфляцию, оставили людей и предприятия без поддержки в условиях пандемии.

"Продолжали ради политических дивидендов уничтожать экономику, когда всю отечественную промышленность посадили на европейские спотовые цены на газ. Разрушили угольную отрасль в своей стране, чтобы потом искать уголь по миру и везти кораблями в разы дороже. А после всего этого "слуги" и их Кабмин рассказывают о своих успехах. Но в реальности они довели страну до экономической катастрофы", - сказал Бойко.

Он также напомнил, что инфляция по итогам прошлого года стала рекордной за последние несколько лет, и при нынешней динамике в этом году ситуация лучше не станет.

"Запоздалыми мерами, как введение госрегулирования цен на отдельные продукты питания, положения дел не исправить. Это нужно было делать еще в начале кризиса и не с такой избирательностью, как в предлагаемых решениях правительства. Наша фракция требовала ввести государственное регулирование на ВСЕ социально значимые продукты питания, снизить НДС на эти позиции, обеспечить производителей необходимой помощью со стороны государства, а также уберечь людей от роста цен на коммунальные услуги. Чтобы спасти людей и экономику, нужен грамотный и профессиональный подход, на который нынешний Кабмин не способен. Его потолок - очередные "временные меры". Но это инструмент временщиков. Стране же необходимы системные решения. Нужны перевыборы парламента и формирование нового правительства из людей, которые готовы спасать страну и знают, как это сделать", - подытожил он.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!