Новости

Food stamp в системе "Дія": В Офисе президента рассматривают возможность введения продуктовых карточек

Food stamp в системе "Дія": В Офисе президента рассматривают возможность введения продуктовых карточек

Советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко заявил, что власти изучают возможность введения в стране продуктовых карточек для самых незащищенных слоев населения.

13.01.2022, 7:24

По его словам, в 2022 году Украина может оказаться в непростой экономической ситуации - инфляция в сырьевой продовольственной группе товаров может составить от 10% до 20%, что в свою очередь приведет к инфляционному скачку до 8-10%.

"Учитывая, что продовольственная группа в украинской потребительской корзине более чем весомая - почти 50%, такое увеличение цен может стать серьезным инфляционным шоком", - заявил он.

Такое развитие событий потребует антикризисных мер от власти. По словам Устенко, это могут быть различные доплаты незащищенным слоям населения, в том числе выплаты по аналогии с программой "еПоддержка".

"В ОПУ позиция более чем четкая: прежде всего должны получить поддержку наиболее уязвимые и незащищенные слои населения. Каким образом - варианты будут рассматриваться. Это могут быть как дополнительные выплаты для компенсации роста цен, так и введение food stamp в системе "Дия" - так называемых "продуктовых чеков", как это практикуется в США. Но это антикризисные меры, которые могут вводиться при необходимости", - сказал советник.

Позже он уточнил, что в Офисе президента только дискуссируют о возможных вариантах поддержки украинцев - о введении продуктовых карточек или субсидий пока речь не идет. Кроме того, вопрос в том, где взять средства на такую поддержку.

В случае, если цены все же резко вырастут и власти введут программы поддержки, рассчитывать на помощь, по словам Устенко, смогут только те, кто живет на минимальную зарплату и прожиточный минимум.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!