Новости

Минздрав инициирует досрочные школьные каникулы и отстранит непривитых учителей без сохранения зарплат

Минздрав инициирует досрочные школьные каникулы и отстранит непривитых учителей без сохранения зарплат

Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 12 октября поддержала предложение Министерства здравоохранения рекомендовать МОН обратиться в установленном порядке к областным и Киевской городской госадминистрациям с предложением переноса осенних каникул в учебных заведениях на 18 октября 2021 года. Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

13.10.2021, 16:46

"Ситуация с заболеваемостью на коронавирусную болезнь ухудшается, в частности, каждый день у сотен детей выявляют COVID-19, а тысячи учеников вместе с учителями отправляют на изоляцию из-за выявленных случаев COVID-19. Досрочное начало каникул для школьников позволит повлиять на распространения коронавирусной болезни путем уменьшения активности граждан и количества обязательных социальных контактов", - пояснил Ляшко.

Министр напомнил, что педагоги включены в перечень профессий, представители которых должны быть обязательно вакцинированы для полноценной работы.

В МОЗ указали, что если до ноября сотрудники сферы образования не будут иметь прививки против COVID-19, то будут отстранены от работы на период карантина без сохранения заработной платы.

"Вакцинация для педагогов является возможностью не только продолжать работать и предоставлять качественные знания ученикам. В первую очередь речь идет о защите своей жизни и здоровья, безопасности детей", - подчеркнул министр.

Напомним, что Министерство здравоохранения Украины своим приказом от 04.10.2021 № 2153 утвердило перечень организаций, представители которых подлежат обязательной вакцинации против COVID-19.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!