Новости

МОЗ определило пять больниц первой волны для госпитализации с COVID-19 в Луганской области

МОЗ определило пять больниц первой волны для госпитализации с COVID-19 в Луганской области

Пять медицинских учреждений Луганщины указаны в уточненном списке и опубликованы Национальной службой здоровья. Всего в Украине таких заведений 240. Это больницы первой волны, которые первыми будут принимать пациентов с коронавирусом.

30.03.2020, 10:46

В Луганской области таких заведений на сегодня пять - Рубежанская центральная городская больница, Старобельское районное территориальное медицинское объединение, Лисичанская многопрофильная больница, Беловодская многопрофильная больница и Северодонецкая городская многопрофильная больница.

"Список этих больниц будет увеличиваться в случае необходимости", - сообщили в МОЗ.

Соответствующие учреждения здравоохранения отобраны и одобрены руководителями областей, региональными департаментами здравоохранения, рекомендованные НСЗУ совместно с Минздравом.

Согласно данным НСЗУ, все больницы имеют необходимое оборудование, чтобы оказывать помощь больным коронавирусом. В 240 учреждениях предусмотрено 4,1 тысячи мест для изоляции больных, 67 тысячи коек. Количество аппаратов ИВЛ составляет более 1800. В больницах работает 5855 врачей - инфекционистов, анестезиологов, терапевтов и педиатров.

"Перечень больниц сформирован для госпитализации пациентов, состояние которых ухудшается. Пациенты, испытывающие симптомы COVID-19, не могут обращаться самостоятельно в эти учреждения здравоохранения. Это может угрожать их здоровью. При обнаружении симптомов COVID-19 пациентам нужно позвонить своему семейному врачу. А при наличии тяжелых симптомов - температура выше 38, которая не сбивается, и затрудненное дыхание - звонить 103", - напомнили в МОЗ.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!