Новости

На востоке Украины планируют построить два новых аэропорта. Оба - в Донецкой области

На востоке Украины планируют построить два новых аэропорта. Оба - в Донецкой области

25 ноября на форуме Министерства инфраструктуры Украины "Большая стройка: Авиация. Туризм" президент Владимир Зеленский анонсировал строительство двух новых аэропортов на востоке Украины и на Закарпатье.

25.11.2021, 13:33

"Сегодня Украина инвестирует миллиарды гривен в модернизацию наших аэропортов. Готовятся к строительству еще двух новых аэропортов на востоке Украины и нового аэропорта в Закарпатье", - сказал Зеленский.

Где именно их будут строить, глава государства не уточнил.

Но позже министр инфраструктуры Александр Кубраков отметил, что места для строительства двух аэропортов на востоке Украины определены, но Министерство ждет финального подтверждения от Вооруженных сил.

Министр указал, что для Донбасса планируется строительство двух аэропортов на юге и севере Донецкой области. Один из них будет находиться в районе Мариуполя, а второй - возле Краматорска и Славянска.

Также на мероприятии анонсировали создание национального авиаперевозчика Ukrainian National Airlines, а флот составят борты Airbus.

Базовым название выбрана аббревиатура UNA.

"Было несколько рабочих названий. На сегодняшний день это - Ukrainian National Airlines. Очень символично, Украинские национальные линии - ЮНА. Как наша страна с большой историей, но всегда энергичная, и юная и объединенная", - заявил Зеленский.

Президент объяснил, что авиаперевозчик создадут при участии европейской авиастроительной кампании Airbus, а французские консультанты уже заверили в экономической целесообразности создания национального авиаперевозчика.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!