Новости

Основной фокус внимания войск РФ сосредоточен на взятии Северодонецка

Основной фокус внимания войск РФ сосредоточен на взятии Северодонецка

Российские войска захватили около 20% территории Украины, включая автономную республику Крым. Под временной оккупацией находятся более 2,6 тысяч населенных пунктов, расположенных на 125 тысячах квадратных километров, что сопоставимо с площадью Греции или Болгарии. Еще свыше тысячи городов, поселков и сел ВСУ удалось освободить. О том, что происходит на линиях фронта - в материале РБК-Украина.

17.06.2022, 12:57

Линия фронта растянулась на тысячу километров от северо-востока до южных регионов нашей страны. Российские боевики пытаются удерживать позиции в Харьковской, Запорожской, Херсонской областях и продвигаться на Донбассе, который они шаг за шагом сравнивают с землей. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что оккупанты собираются атаковать наши позиции в Донецкой и Луганской областях сразу на девяти направлениях.

Главная цель, поставленная кремлевским командованием – взять Северодонецк. Туда противник перебросил огромную часть своих сил, чтобы как можно скорее заявить о "победоносном освобождении" всей Луганской области. У Путина считают это самой реалистичной задачей спустя 113 дней полномасштабной войны.

По остальным регионам Украины агрессор наносит ракетно-бомбовые и артиллерийские удары, чтобы терроризировать мирное население и помешать усилению наших войск.

Северодонецкое направление

Основной фокус внимания противника сосредоточен на взятии Северодонецка - админцентра подконтрольной Украине части Луганской области. Более чем 90% ее площади уже захвачены кремлевскими и "лднровскими" боевиками.

По словам Залужного, Северодонецк - это ключевая точка в системе оборонной операции Украины в Луганской области. Сейчас бои идут в самом городе и в районе населенных пунктов, которые расположены к югу - Тошковки, Золотого, Николаевки и Врубовки. Наши защитники контролируют промзону Северодонецка, в частности завод "Азот", где укрываются мирные жители.

Лисичанск, который находится в северодонецкой агломерации на юге, также полностью контролируется Украиной. При этом он регулярно обстреливается россиянами.

Похоже, замысел агрессора состоит в том, чтобы окружить наши силы, которые обороняют остальные 10% территории, перекрыв при этому трассу Бахмут-Лисичанск. Эта ключевая магистраль, которая соединяет свободную часть Луганской области с Украиной и обеспечивает логистику для ВСУ. Но пока оккупантам не удалось воплотить свой план.

"В Северодонецке на сегодня идут уличные бои и часть районов, по сути, переходит из рук в руки - от оккупантов к нам и наоборот. Агрессор очень хочет окружить наши войска в Луганской области. Противник несколько раз пытался проводить наступление, чтобы закрыть "котел", - говорит военный эксперт Олег Жданов.

Вероятность окружения наших войск в Луганской области есть, считает собеседник. Но, по его мнению, она сейчас не настолько большая и угрожающая. Агрессор собирался "окольцевать" наши войска, выдвигаясь друг другу на встречу двумя группировками по линии Северск-Попасная. Так, одна часть вражеских боевиков должна была наступать из района Лимана к юго-востоку, через Северск Донецкой области. Вторая часть войск при этом будет идти от временно захваченной Попасной Луганской области к северо-западу, к трассе Бахмут-Лисичанск.

В пользу этой версии свидетельствует и то, что агрессор решил усилить свой контингент в районе Попасной, перебросив туда, среди прочего, одну БТГр из Купянска.

"На сегодня мы видим достаточно активные действия с южного направления, где противник пытается выйти на трассу. В то же время пока что нет активных действий с севера в районе Северска. Но враг концентрирует там силы", - объяснил военный аналитик, полковник Сергей Грабский.

Он допускает: если врагу удастся захватить Северодонецк, то он попытается провести окружение тех наших защитников, которые будут удерживать рубежи в Лисичанске.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!