Новости

Оставил умирать задержанного контрактника в камере: Офицеру Военной службы правопорядка сообщили о подозрении

Оставил умирать задержанного контрактника в камере: Офицеру Военной службы правопорядка сообщили о подозрении

Государственное бюро расследований сообщило о подозрении офицеру военной комендатуры одного из отделов военной службы правопорядка в районе проведения Операции объединенных сил, который оставил задержанного военнослужащего без оказания нужной медицинской помощи. Об этом сообщили в ГБР.

6.05.2021, 13:40

Следствием установлено, что в августе 2018 года в военную комендатуру был доставлен и помещен в камеру временно задержанный 46-летний военнослужащий-контрактник.

"Несмотря на то, что задержанный явно нуждался в медицинской помощи, офицер не вызвал бригаду скорой и не организовал госпитализацию мужчины в медицинское учреждение. Из-за неоказания своевременной медицинской помощи военнослужащий ночью скончался в камере", - сообщили в ГБР.

Таким образом, офицер Военной службы правопорядка подозревается в халатном отношении к службе, повлекшее тяжкие последствия, совершенное в условиях особого периода, кроме военного положения (ч. 3 ст. 425 УК Украины).

В случае доказательства вины ему грозит лишение свободы на срок до 7 лет.

Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет Луганская специализированная прокуратура в военной и оборонной сфере.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!