Новости

Отчет ВСК по пожарам в Луганской области: Верховная Рада обратилась к президенту с предложением об увольнении главы Луганской ОГА и руководителя Северодонецкой ВГА

Отчет ВСК по пожарам в Луганской области: Верховная Рада обратилась к президенту с предложением об увольнении главы Луганской ОГА и руководителя Северодонецкой ВГА

3 июня Верховная Рада приняла Постановление "Об отчете Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования причин возникновения в 2020 году масштабных пожаров в Луганской области и действий/бездействия Луганского областного управления ГСЧС и Луганской ОГА - ОВГА по своевременному реагированию на возникновение и недопущение возникновения событий чрезвычайного характера". Об этом сообщает информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины.

3.06.2021, 14:47

Так, Верховная Рада постановила обратиться в Кабмин с предложением безотлагательно разработать и утвердить Порядок оказания помощи лицам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, а также разработать и подать в 2021 году на рассмотрение в Верховную Раду проект Закона Украины О порядке возмещения материального ущерба пострадавшим в результате ЧС.

Парламент постановил рассмотреть целесообразность подчинения Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям непосредственно Премьер-министру Украины или реорганизации этой Службы в отдельное министерство.

Принято решение предусмотреть выделение средств на установку в Луганской области автоматизированной системы централизованного оповещения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций.

Также Верховная Рада обратила внимание Генпрокурора на распыление среди органов досудебного расследования уголовных производств по фактам масштабных лесных пожаров на Луганщине в 2020 году и ненадлежащее расследование этих дел.

"Парламент обращается к президенту Украины, Кабинету Министров с предложением инициировать вопрос увольнения председателя Луганской областной государственной администрации-руководителя областной военно-гражданской администрации и руководителя военно-гражданской администрации Северодонецка Луганской области с занимаемых должностей", - сказано в тексте Постановления.

Кроме того, поручено главе Верховной Рады безотлагательно направить Отчет Комиссии президенту Украины, Кабинету Министров, Офису Генеральной прокуратуры, Службе безопасности Украины, Национальной полиции Украины, Министерству внутренних дел, ГБР с целью проверки изложенной в нем информации и, при наличии оснований, принятия указанными органами предусмотренных законом мер реагирования.

Как ранее сообщала Первая полоса, комиссия по расследованию пожаров в Луганской области настаивает на увольнении губернатора Гайдая и главы Северодонецкой ВГА Стрюка.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!