Новости

Предприниматели переселенцы из Луганской области могут получить 125 тысяч грн гривен международной технической помощи

Предприниматели переселенцы из Луганской области могут получить 125 тысяч грн гривен международной технической помощи

Кабинет Министров Украины утвердил порядок предоставления международной технической помощи "EU4Busines" субъектам хозяйствования, которые были зарегистрированы на территории административно-территориальных единиц, где велись или ведутся боевые действия.

13.05.2022, 15:31

В соответствии с Постановлением КМУ №523 от 3 мая 2022 года, техническую помощь в размере 125 тыс гривен могут получить субъекты микропредпринимательства или малого предпринимательства, которые были зарегистрированы не позднее 31 декабря 2021 года на территории одной из административно-территориальных единиц, где велись или ведутся боевые действия.

Это предприятия Черниговской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Николаевской, Запорожской, Донецкой, Луганской и Киевской областей, которые временно переместились в другие регионы или пострадали в результате боевых действий, но продолжают осуществлять хозяйственную деятельность и имеют возможность подтвердить ущерб, который они понесли.

Помощь оказывается субъектам микропредпринимательства или малого предпринимательства с целью покрытия таких направлений расходов, как: сохранение и создание новых рабочих мест (выплата заработной платы); закупка/замена оборудования; закупка сырья и материалов; арендная плата за помещение/офисные помещения; лизинг оборудования (кроме автомобилей, мотоциклов и других личных видов транспортных средств); другие расходы, направленные на возобновление хозяйственной деятельности.

Субъекты хозяйствования, которые претендуют на получение помощи должны осуществлять определенный вид экономической деятельности, в частности: производство мяса и мясных продуктов, переработка и консервирование фруктов и овощей, производства масла и животных жиров, молочных продуктов, продуктов мукомольно-крупяной промышленности, крахмалов и крахмальных продуктов, хлеба, хлебобулочных и мучных изделий, других пищевых продуктов, производства одежды и обуви, рекламные агентства, посредничество в размещении рекламы в СМИ, специализированная деятельность в сфере дизайна и так далее.


Срок подачи заявок - до 30 мая 2022 года, общий фонд помощи рассчитан на 300 предприятий субъектов хозяйствования. Размер помощи одному субъекту хозяйствования составляет 125 тыс гривен.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!