Новости

Приостановка трудовых отношений - работник без зарплаты, пособия по безработице и трудового стажа

Приостановка трудовых отношений - работник без зарплаты, пособия по безработице и трудового стажа

В условиях военного положения многие работники оказались в режиме приостановки действия трудового договора. В данном случае заработная плата работнику не выплачивается, единый социальный взнос не уплачивается, а также работник не имеет права на получения пособия по безработице. Об особенностях трудового законодательства в режиме военного положения в эфире "Суспильного" рассказал юрист Виталий Дудин.

10.06.2022, 15:47

В условиях военного положения в законодательство, которое регулирует трудовые отношения, внесли новый термин - приостановка действия трудового договора. Чем отличается приостановление трудового договора и расторжение трудовых отношений?

- Приостановление означает, что работник далее пребывает в трудовых отношениях, но на работу его не вызывают, он пребывает в неопределенном состоянии, заработная плата не выплачивается, единый социальный взнос тоже не уплачивается. Работник находится в уязвимом положении и полностью зависит от своего работодателя.

Хуже всего это то, что работодатель вообще не должен по закону как-то оправдывать свое решение вывести работников в это состояние приостановки трудовых отношений.

Если расторжение трудового договора означает, что стороны прекращают трудовые отношения и работник может зарегистрироваться как безработный в центре занятости, то в случае приостановления трудового договора такой возможности нет.

Вы сказали, что заработная плата работникам не выплачивается, а могут ли работники, с которыми приостановлен трудовой договор, претендовать на какую-либо поддержку от государства? Ведь де юре у людей работа есть, а фактически им не за что жить?!

- Это почти невозможно, чтобы человек получал пособие по безработице в частности, потому что человек считается трудоустроенным - и это коллизия. Коллизия между разными законодательными нормами. И именно поэтому в этом положении работник уязвим, потому что, когда человека сокращают, ему должны выплатить выходное пособие, должны с ним произвести окончательный расчет, еще два месяца он работает и получает заработную плату.

А если происходит приостановление, то человек фактически прекращает работать, не может рассчитывать на какие-либо выплаты - ни со стороны работодателя, ни со стороны государства. Остается только просить милостыню!

Может ли работник устроиться на другую работу на период приостановки трудового договора на основной?

- В принципе, такое может быть. Можно устроится на работу и указать в заявлении - это основная работа или дополнительная. Но здесь также возникает коллизия, если человек не уволен с основного места работы, то это трудоустройство на другую работу оно будет основным или по совместительству? То есть, здесь могут быть нюансы с уплатой единого социального взноса.

Я скажу, как это часто происходит на практике, когда работника информируют о приостановлении действия трудового договора, он сначала испытывает отчаяние, а потом чувствует голод, побуждающий его искать подработку.

На какой срок можно приостанавливать трудовые отношения?

- Срок приостановки трудовых отношений ограничивается военным положением. Сколько действует военное положение, вот на столько можно установить режим приостановки трудового договора.

А при каких конкретно условиях работодатель вправе приостановить трудовой договор с работником?

- Статья 13 закона "Об организации трудовых отношений в условиях военного положения" крайне лаконична - там сказано, что приостановка происходит тогда, когда работа работодателем не может предоставляться. А кто же определяет, может ли она или не может предоставляться?

Будет ли в случае приостановки трудового договора начисляться стаж работнику?

- Короткий ответ - нет. Стаж не начисляется, потому что не уплачиваются страховые взносы!

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!