Новости

Родственники мобилизованных россиян отправились за ними в Луганскую область

Родственники мобилизованных россиян отправились за ними в Луганскую область

Матери, жёны и другие родственники десятков мобилизованных из Воронежской, Курской и Белгородской областей с субботы, 5 ноября, выходят на акции протеста, штурмуют военные части и добиваются встреч с властями. Их требование - вывезти близких с передовой в Луганской области. Не дождавшись от властей выполнения обещаний, часть протестующих отправилась в Луганскую область своим ходом. Об этом сообщает российское интернет-издание "Вёрстка".

12.11.2022, 11:26

В начале недели с родственниками мобилизованных встретились представители воронежской и курской областных администраций, которые пообещали пойти навстречу. Но теперь источники "Вёрстки" говорят, что мобилизованные останутся на фронте. Не дождавшись от властей выполнения обещаний, часть протестующих отправилась в Луганскую область своим ходом.

Родственники разыскивают около 30 воронежских мобилизованных. По их данным, солдат увезли из комендатуры Старобельска Луганской области (до этого города военные добрались с передовой) в Зайцево. Речь идёт о военнослужащих четвёртой роты, по словам их родных, прикреплённых к "несуществующей" войсковой части 11097.

Родственники передали "Вёрстке" списки с именами 61 мобилизованного-отказника, которых, предположительно, удерживают в подвалах в села Зайцево Луганской области: 19 из них призвали в Подмосковье, а 42 — из Воронежской области. Обе группы оказались в Зайцево после того, как попали под обстрелы в районе села Макеевка (Луганская область), добрались до ближайших комендатур и заявили, что не вернутся на передовую без экипировки, оружия и командования.

Telegram-канал ASTRA сообщил, что российских мобилизованных удерживают не только в Зайцево, но и других городах и сёлах Луганской и Донецкой областей. По данным издания, отказников держат как минимум в семи точках, в основном это подвалы. Там мобилизованным угрожают, по несколько дней не кормят и обещают отправить домой только "грузом 200", если те не вернутся на войну.

Как сообщалось ранее, родственники мобилизованных россиян требуют отозвать солдат с линии фронта в Луганской области.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!