Новости

Семейные разборки, хулиганство, ссоры соседей: За год в полицию Луганской области поступило 1 717 ложных вызовов

Семейные разборки, хулиганство, ссоры соседей: За год в полицию Луганской области поступило 1 717 ложных вызовов

За 2020 год в полицию области поступило 1 717 анонимных звонков о якобы совершенных преступлениях или фейковых минированиях.

19.01.2021, 12:10

В полиции Луганской области уточнили, что чаще всего ложные вызовы поступают от граждан в состоянии алкогольного опьянения (67% от общего количества таких фактов). 

Больше всего таких сообщений связано с семейными ссорами (22%), хулиганскими мотивами (13%) и ссорами между соседями (5%).

В 2020 году было привлечено к административной ответственности 439 граждан по ст. 183 КУоАП (заведомо ложный вызов специальных служб).

С начала текущего года уже составлен 92 административных протокола за ложный вызов. На всех правонарушителей наложены штрафы в размере от 51 до 119 грн.

Полиция Луганщины обращается к гражданам с просьбой быть сознательными и напоминает, что Кодексом Украины об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за ложный вызов в полицию в виде наложения штрафа или, в соответствии со ст. 383 УК Украины (заведомо ложное сообщение о совершении преступления) - до 5 лет лишения свободы.

"А главное помните, что пока полиция и специальные службы проверяют такой вызов, они могут не успеть помочь тем, кто действительно нуждается в помощи, чья жизнь и здоровье зависит от быстрого реагирования полицейских", - отметили правоохранители.

Каждый день в Call-center 102 полиции Луганской области поступает около 600 сообщений от жителей Луганщины.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!