Новости

Специалисты сообщили об увеличении содержания аммония в воде реки Северский Донец

Специалисты сообщили об увеличении содержания аммония в воде реки Северский Донец

К загрязнению воды в реке Северский Донец, скорее всего, привели сбросы с очистных сооружений Харьковской области, которые могли спровоцировать и превышение аммония в канале Северский Донец - Донбасс. Об этом рассказал директор департамента ЖКХ Донецкой облгосадминистрации Сергей Гончаренко во время брифинга, - сообщает "Голос Украины".

20.01.2021, 13:58

"С 21 декабря прошлого года лаборатории КП "Компания "Вода Донбасса", обслуживающего канал Северский Донец - Донбасс, стали фиксировать увеличение содержания аммония в воде реки. После этого компания откорректировала технологический режим на своих очистных и фильтровальных станциях путем увеличения расходов реагентов", - сказал Сергей Гончаренко.

По словам чиновника, фоновые показатели аммония в канале превышены примерно в 2-4 раза, однако состав воды, которую получают жители региона, соответствует всем санитарным нормам. 

"Установлено, что загрязнение вызвано водой реки Уда, притока Северского Донца. После анализа наиболее вероятным источником загрязнения определили городские водоочистные сооружения №2, так называемые Безлюдовские очистные сооружения комплекса "Харьковводоканал", предприятие "Харьковводоотведение", - сообщил Сергей Гончаренко.

По словам директора, 14 января состоялось рабочее совещание Северско-Донецкого бассейнового управления, на котором решили направить обращение в Харьковскую ОГА по этому вопросу.

За несколько дней до этого КП "Компания "Вода Донбасса" опровергла слухи об ухудшении качества питьевой воды, которые ходили в соцсетях. На предприятии заявили, что состав воды, поступающей на сооружения водоподготовки, ежедневно контролируется лабораторной службой.

"В настоящее время все фильтровальные станции коммунальных водоканалов и компании работают в штатном режиме, есть запас реагентов. Их расход значительно возрос, используется преимущественно перманганат калия (марганцовка), который дает розовую окраску воды в отдельных случаях. Это позволяет удержать показатели аммония в рамках допустимых норм", - пояснил Сергей Гончаренко.

В то же время он отметил, что не стоит путать питьевую воду с речной. Чиновник также сообщил, что в ближайшее время запланирован выезд мобильной лаборатории для оперативного отбора проб, после чего по ситуации будут приниматься соответствующие решения.

Ранее водоснабжающие предприятия Лисичанска и Северодонецка напомнили, что не берут воду для нужд населения из реки Северский Донец. Водоснабжение городов обеспечивается из подземных скважин.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!