Новости

Список международных организаций, которые предоставляют денежную помощь переселенцам

Список международных организаций, которые предоставляют денежную помощь переселенцам

Кроме государственной помощи внутренне перемещенные лица могут получить международную целевую денежную поддержку, реализуемую совместно с Правительством Украины. Соответствующий список опубликовало Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

13.05.2022, 12:33

В частности, такую помощь внутренне перемещённые лица могут получить от:

МИССИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО КОМИТЕТА КРАСНОГО КРЕСТА В УКРАИНЕ совместно с Обществом Красного Креста Украины начала программу финансовой поддержки пострадавшего населения. Финансовая помощь составляет 2 500 грн на человека.

Лицо не должно обращаться с отдельными заявлениями - выплаты будут начисляться вместе с государственной помощью. Приоритет предоставляется лицам, перемещенным из общин, пострадавших от боевых действий.


ПРОГРАММА ОТ ЮНИСЕФ "СПИЛЬНО" предусматривает, что семьи (независимо от наличия регистрации как ВПЛ) могут получить трехмесячную денежную помощь в размере 2 200 грн на человека (но не более 5 человек в семье), в случае если они:

имеют трое и более детей до 18 лет, из которых по крайней мере один ребенок не достиг двух лет;

имеют двое и более детей до 18 лет, из которых хотя бы один ребенок с инвалидностью.

Приемные родители/родители воспитатели также могут подавать заявку на получение помощи. Для получения средств необходимо зарегистрироваться на сайте http://register.unicef.org/.

О принятом решении сообщают посредством СМС. Если решение будет положительным, выплата поступит в течение 4 недель с момента подачи заявки.

Детальнее: https://register.unicef.org/

АГЕНТСТВО ООН ПО ДЕЛАМ БЕЖЕНЦЕВ предоставляет трехмесячное пособие в размере 2 200 грн для лиц, переместившихся на территорию Винницкой, Днепропетровской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской, Хмельницкой, Черновицкой и Ивано-Франковской областей и зарегистрированы как ВПЛ. Выплаты производятся через отделения Укрпочты.


ВСЕМИРНАЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ООН предоставляет денежную помощь для переселенцев, временно проживающих в Ровенской и Винницкой областях. Размер пособия составляет 2 220 грн на одного человека, а максимальный объем пособия на одну семью составляет 6 600 грн (в количестве 3-х человек в домохозяйстве).

Денежная помощь от Всемирной продовольственной программы ООН на территории Ровенской и Винницкой области начисляется автоматически всем гражданам, которые:

зарегистрированы как ВПЛ;

подали документы на получение пособия на жительство ВПЛ.

Обращаться за получением помощи от ООН в любой исполнительный орган лично - не нужно. Выплаты производятся через любой банк, поддерживающий платежную систему Western Union.


МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО МИГРАЦИИ (MOM) запустила многоцелевую программу денежной помощи, которая заключается в предоставлении переселенцам денежной выплаты в размере 2 200 грн на человека.

В настоящее время проект реализуется только в Закарпатье и Винницкой области. Вскоре планируется расширение на Черновицкую, Ивано-Франковскую и Львовскую области.

Для получения помощи человек должен зарегистрироваться как ВПЛ в органах социальной защиты населения или ЦНАПе.

Приоритет отдается: беременным женщинам, одиноким родителям, воспитывающим детей, семьям с двумя детьми и более, домохозяйствам, где есть люди с инвалидностью, пожилым людям (65+ лет).

В случае если человек подпадает под определенные критерии уязвимости, средства будут перечислены через AT "Укрпочта" в течение двух недель после заполнения данных.


Также к реализации программы ООН вовлечены другие международные организации. НОРВЕЖСКИЙ СОВЕТ ПО ДЕЛАМ БЕЖЕНЦЕВ (NRC) внедряет проект по многоцелевой денежной помощи для ВПЛ.
Отметим, что получить финансовую помощь в размере 2 220 грн на человека в месяц можно только от одной из организаций, реализующей программу ООН. Это один и тот же вид помощи, который осуществляют различные агентства, перечень которых не является исчерпывающим.

Теперь регистрация проходит только с помощью чат-бота в WhatsApp. Для регистрации необходимо скачать мессенджер WhatsApp на свой смартфон, добавить к вашим контактам номер 0 800 609 844 и отправить сообщение с текстом "NRC".

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!