Новости

Только для вакцинированных и с ПЦР-тестом: Правительство ужесточило ковид-ограничения для пассажирских перевозок с 21 октября

Только для вакцинированных и с ПЦР-тестом: Правительство ужесточило ковид-ограничения для пассажирских перевозок с 21 октября

11 октября на внеочередном заседании Кабмин внес изменения в постановление №1236, которые предусматривают ужесточение правил для пассажирских перевозок в регионах, где установили "желтый", "оранжевый" или "красный" уровень карантина. Об этом сообщается на правительственном портале.

12.10.2021, 12:28

Так, с 21 октября все перевозки между областями - начиная от маршруток и автобусов и заканчивая поездами и самолетами - будут доступны только тем пассажирам, которые имеют или сертификат о вакцинации (для желтой зоны хотя бы одной вакциной), или выздоровели от коронавируса, или имеют негативный ПЦР-тест.

Такое же требование установлено для персонала транспортных компаний (то есть для водителей автобусов, машинистов и проводников в поездах, пилотах и стюардессах в самолетах).

"Новые правила для перевозки пассажиров - вынужденная мера для сдерживания распространения коронавирусной болезни, чтобы сохранить жизнь и здоровье граждан. Поэтому наличие как у водителей, так и у пассажиров документов, которые бы подтверждали их COVID-безопасность, является необходимым условием для регулярных и нерегулярных перевозок в любом виде транспорта", - пояснил Министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Таким образом, межрегиональные перевозки пассажиров в регионах с "желтым", "оранжевым" или "красным" уровнем будут разрешены при условии наличия у всех водителей, экипажа и пассажиров одного из этих документов:

- подтверждающего получение полного курса вакцинации или документа, подтверждающего получение одной дозы вакцины (для регионов "желтого" уровня);

- международного, внутреннего сертификата или иностранного сертификата, подтверждающего вакцинацию от COVID-19 одной дозой однодозной вакцины или двумя дозами двухдозной вакцины, разрешенных ВОЗ для использования в чрезвычайных ситуациях;

- отрицательный результат теста методом полимеразной цепной реакции или выздоровления лица от указанной болезни, действие которого подтверждена с помощью Единого государственного веб-портала электронных услуг, в том числе с использованием мобильного приложения Портала "Дія";

- отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-теста на определение антигена коронавирус SARS-CoV-2, который действителен 72 часа.

Уточняется, что новые правила касаются как регулярных, так и нерегулярных перевозок пассажиров. Речь идет об автомобильном транспорте на автобусных маршрутах, авиационном и железнодорожном транспорте межобластного сообщения.

Соответствующие правила пока не будут применяться к городским и внутриобластным перевозкам.

В Кабмине указали, что ответственность за наличие у всех водителей, членов экипажа самолета и пассажиров указанных документов несет перевозчик.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!