Новости

В 2015 году по росту экономики Украина войдет в тройку мировых аутсайдеров, - оппозиция

В 2015 году по росту экономики Украина войдет в тройку мировых аутсайдеров, - оппозиция

Такая информация была озвучено 16 июля на очередном заседании Оппозиционного правительства.

Министр экономического развития и торговли Оппозиционного правительства Евгений Мураев заявил, что миллионы украинцев стали заложниками воинствующей непрофессиональной власти – на фоне замороженных социальных стандартов украинцы начали массово экономить на товарах первой необходимости: еде, лекарствах, одежде. 

«Падение ВВП в 2014 году достигло почти 7%. В 2015 рецессия углубилась и в первом квартале наш ВВП упал на 17,6%. По оптимистическим прогнозам МВФ, к концу года падение ВВП составит минимум 9%. По итогам 2014 года ВВП на душу населения сократился до $3 055, или почти на 25%. В 2015 году этот показатель, по прогнозам МВФ, сократится до $2 000», - сказал Евгений Мураев. 

Он подчеркнул, что это уровень беднейших государств, экономика которых развивается за счет натуральных ресурсов и необразованной рабочей силы. В частности, он озвучил, что Украина по уровню экономического развития станет в один ряд с Суданом и Никарагуа, а уже обогнали ее Конго, Гондурас, Папуа-Новая Гвинея, Нигерия и Гватемала. 

«По данному показателю мы отстаем от Беларуси в 3,2 раза, Казахстана – в 5,7 раз, Польши – в 6,5 раз, Литвы – в 7,3 раза. По прогнозу МВФ, в 2015 году Украина войдет в топ-3 аутсайдеров из 180 стран мира по темпам роста экономики. Это будет третий худший результат после Экваториальной Гвинеи и Сьерра-Леоне», - сказал Евгений Мураев. 

По мнению оппозиционного министра финансов Виктора Скаршевского, доходная часть бюджета обеспечивается не благодаря заслугам правительства, а из-за трехкратной девальвации и 50%-ной инфляции. 

«По факту, реальные доходы бюджета с учетом инфляции не увеличились, а уменьшились на 15%», - подчеркнул оппозиционный министр. 

Он отметил, что номинальные доходы бюджета растут, а социальные расходы на нужды граждан правительство сокращает, продолжая бездумно печатать деньги. По словам Виктора Скаршевского, это приведет к еще более сильной девальвации: «За 5 месяцев напечатано уже 63 млрд. грн. В целом до конца нынешнего года будет напечатано до 250 млрд. грн. Работа печатного станка приведет к тому, что к концу года граждане будут покупать доллар по 60 грн. Складывается впечатление, что правительство заинтересовано в девальвации, как это ни парадоксально. Ведь чем сильнее девальвация, тем выше номинальные, а не реальные доходы бюджета»

По его мнению, исправить ситуацию можно проведением реальной финансовой децентрализации, прозрачным эффективным бюджетом, справедливыми налогами для бизнеса и граждан. 

Другие новости: 



Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!