Новости

В Лисичанске по фактам подкупа избирателей на выборах в Верховную Раду дали показания более 100 свидетелей

В Лисичанске по фактам подкупа избирателей на выборах в Верховную Раду дали показания более 100 свидетелей

Как стало известно Первой полосе из материалов следствия, в рамках уголовного производства подкупа избирателей в Лисичанске, во время проведения выборов народных депутатов Украины летом 2019, следствию дали показания более 100 свидетелей.

30.01.2020, 11:23

Следствием установлено, что в июле 2019 года неизвестные лица, понимая, что на территории 107 одномандатного избирательного округа началась предвыборная кампания кандидатов в народные депутаты Украины для участия на внеочередных выборах народных депутатов Украины 21 июля 2019, раздавали жителям Лисичанска от благотворительного фонда "Луганщина - Наш край" бумажные конверты, в которых находились денежные средства в сумме 100 грн с целью дальнейшего их подкупа.

"Протоколом осмотра предмета, а именно карты памяти черного цвета, принадлежащей свидетелю ЛИЦО_1 установлено, что свидетель была волонтером благотворительного фонда "Луганщина - Наш край" руководителями которой являются ЛИЦО_4 и ЛИЦО_5.

Кроме этого в ее обязанности входило следующее: ходить по улицам общаться с людьми, записывать их личные данные, после чего формировались списки людей, которых в дальнейшем приглашали с целью выдачи сахара и средств, также показала, что волонтерами также ЛИЦО_6, ЛИЦО_7, ЛИЦО_8, ЛИЦО_9, ЛИЦО_10 и отметила, что главными в офисе была ЛИЦО_11.

Также отметила, что она получала в благотворительном фонде конверты с деньгами и списками лиц, и средства по 100 грн из этих конвертов она лично выдавала людям, а и при выдаче средств она указывала людям что они должны были проголосовать за ЛИЦО_5", - говорится в материалах следствия.

Как сообщалось ранее, волонтеры благотворительного фонда "Луганщина - Наш край" за организацию раздачи жителям Лисичанска гуманитарной помощи в виде сахара и денег, во время предвыборной кампании на внеочередных выборах депутатов Украины 2019 года получали вознаграждение от 300 до 2 500 гривен.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!