Новости

В Луганской области спустя год после поставки вводят оборудование, которое можно использовать для тестов на коронавирус методом ПЦР

В Луганской области спустя год после поставки вводят оборудование, которое можно использовать для тестов на коронавирус методом ПЦР

В Луганской области имеется в наличии лабораторное оборудование для проведения тестов на коронавирус методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), которое было поставлено в Луганскую область из США еще в прошлом году, но до сих пор лаборатория не была развернута и запущена. Об этом Первой полосе сообщили источники в Луганской военно-гражданской администрации.

26.03.2020, 15:28

На совещании Луганского областного штаба по вопросам предотвращения распространения острой респираторной болезни COVID-19, которое состоялось на этой неделе под руководством главы Луганской области Сергея Гайдая, было установлено, что Департаментом охраны здоровья ЛОВГА год назад было получено лабораторное оборудование для проведения тестов методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), оно было поставлено в Луганскую область из США еще в прошлом году.

Как сообщают источники Первой полосы, данное оборудование находится в Северодонецке на балансе одной из областной больниц в не распакованном состоянии.

По предварительной информации, только в эту субботу, 28 марта, в Луганскую область приедет специалист, который должен наладить данное лабораторное оборудование.

Отметим, что именно на базе этой лаборатории можно будет в оперативном режиме проводить точные тесты методом ПЦР на наличие коронавирусной инфекции.

На данный момент все анализы с подозрением на COVID-19 приходится направлять на исследования в Киев или другие регионы, в результате теряется время на принятие мер реагирования и необходимое лечение.

По данным ЛОГА, Луганская область уже получила 1728 ПЦР и пять тысяч экспресс-тестов для лабораторных условий.

25 марта глава ЛОГА Сергей Гайдай анонсировал, что со следующего вторника в области заработает лаборатория, где будут проводиться анализ тестов на коронавирус.


В чем разница между ПЦР-тестами и экспресс-тестами?

По сути существует два вида тестирования: тест на антитела и тестирования с помощью полимерной цепной реакции (ПЦР).

ПЦР является самым точным методом диагностики COVID-19, поскольку работает с ДНК или РНК вирусов. Он дает точный ответ, инфицированной пациент или нет, даже если у него еще нет или вообще нет симптомов. Для этого теста у пациента берут мазок из носа. Важно, что тестирование выявляет вирус даже в незначительных концентрациях почти сразу после инфицирования человека. Обычно с помощью ПЦР подтверждают результаты экспресс-тестов.

Экспресс-тесты выявляют антитела. Для экспресс-диагностики нужна венозная или капиллярная кровь. И проблема в том, что на момент диагностики антитела просто могут не успеть выработаться. Поэтому есть риск ложноотрицательного результата, поэтому экспресс-тесты нельзя назвать надежными.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!