Новости

В РФ массово отказываются от принудительно депортированных детей из Украины

В РФ массово отказываются от принудительно депортированных детей из Украины

"Если анализировать процесс детской диспансеризации, которая закреплена распоряжением правительства РФ от 22 октября 2022 года за подписью Мишустина, то Кремлю нужны только здоровые дети, а больных они оставляют на временно оккупированных РФ территориях Украины", - об этом Первой полосе сообщили в "Восточной правозащитной группе".

05.12.2022, 16:28

В аналитическом отчете "Принудительная депортация детей в РФ", который подготовлен "Восточной правозащитной группой" и "Институтом стратегических исследований и безопасности", подчеркивается, что "по официальной статистике в РФ ежегодно возвращается около 5 тысяч детей сирот из замещающих семей в "сиротские дома", а в 2022 году число возвратов выросло, через процессы массовой депортации детей из оккупированных территорий Украины в РФ".

Критическую ситуацию с "возвратами" детей сирот в РФ подтверждает и Наталья Городиская - председатель "Союза приемных родителей, усыновителей и опекунов в РФ". Также Наталия Городиская говорит о том, что после информационной кампании по РосТВ большое количество семей изъявили желание принять в свои семьи детей-сирот из Донбасса на почве "героизма".

"Героизмом", который транслировался пропагандой РФ, было "заражено" большинство граждан России, вот только, "эффект героизма" проходил, а социально-экономические проблемы в семьях оставались. Выявления болезней у принятых детей, сказывались на дополнительных тратах в семьях, что соответственно влияло на то, чтобы вернуть ребенка обратно в "сиротский дом", - цитирует слова Натальи Городиской "Восточная правозащитная группа".

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!