Новости

В Северодонецке планируют почти в 4 раза поднять тариф на водоотведение и очистку сточных вод

В Северодонецке планируют почти в 4 раза поднять тариф на водоотведение и очистку сточных вод

О намерении осуществить смену тарифа на централизованное водоотведение (в части очистки сточных вод) на своем официальном сайте сообщает ЧАО "Северодонецкое объединение "Азот".

9.06.2021, 14:22

Новый расчетный тариф по водоотведению (очистка сточных вод КП "СЕВЕРОДОНЕЦК-ВОДОКАНАЛ") составляет 8,2 грн за 1 кубометр без НДС.

Напомним, действующий тариф почти в 4 раза ниже - 2,1 грн за 1 кубометр.

"Азот" также приводит структуру расчетного тарифа, в которой, в частности, на прямые производственные затраты приходится 3,54 грн, расходы на ремонт и эксплуатацию оборудования - 1,14 грн, общепроизводственные расходы - 2,63 грн, административные расходы - 0,79 грн и др.

При этом полная себестоимость за 1 кубометр по новому тарифу - 8,18 грн, на прибыль заложено - 0,02 грн.

Новый тариф с НДС будет составлять 9,84 грн (увеличивается в 3,9 раза по сравнению с действующим).

"В течение 2008 - 2021 годов предприятие не пересматривало тариф на услуги по очистке стоков города, однако в этот период произошло значительное увеличение расходов по причинам, независящим от предприятия. За этот период увеличились тариф по электроэнергии в 6 раз, расходы на химические реагенты для очистки сточных вод - в 8 раз, чем заложено в тариф и в 8,5 раз увеличилась заработная плата", - говорится в сообщении.

Указано, что во исполнение требований постановления НКРЭКУ от 30.06.2017 № 866, Северодонецкий "Азот" проведет открытое обсуждение вопроса о необходимости установления новых тарифов на централизованное водоотведение. Открытые слушания запланированы на 22 июня.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!