Новости

В Северодонецке владельца торгового центра обязали заплатить 1,1 млн грн в пользу ВГА

В Северодонецке владельца торгового центра обязали заплатить 1,1 млн грн в пользу ВГА

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск Луганской областной прокуратуры в интересах государства в лице военно-гражданской администрации города Северодонецк о взыскании с частного предприятия 1,1 млн грн задолженности по арендной плате. Об этом сообщили в пресс-службе Луганской областной прокуратуры.

1.02.2021, 15:16

Сообщается, что основанием для обращения прокуратуры с исковым заявлением в суд стало невыполнение арендатором требований земельного законодательства, что приводило к непоступлению средств в городской бюджет.

Установлено, что в 2016 году общество с ограниченной ответственностью приобрело на территории Северодонецка здание торгового центра. В то же время, в нарушение требований земельного законодательства, субъектом ведения хозяйства не было оформлено право пользования на 3,4 га земли, на которой расположен объект недвижимости, а также не вносилась арендная плата.

Судом подтверждено, что предприятие как владелец здания и арендатор обязан платить арендную плату за использование земли коммунальной формы собственности, предоставленной для размещения и обслуживания торгового центра.

"При этом суд первой инстанции учел позицию Верховного Суда, в случае перехода права собственности на недвижимость замена арендатора земельного участка в соответствующем действующем договоре аренды земли происходит автоматически, в силу прямой нормы закона, независимо от того, произошло документальное переоформление арендных правоотношений путем внесения изменений в договор в отношении арендатора, поскольку переоформление только формально отражает то, что прямо закреплено в законе", - сообщили в прокуратуре.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!