Новости

В Украине вступили в силу новые правила карантина: Что можно, что нельзя

В Украине вступили в силу новые правила карантина: Что можно, что нельзя

В Украине с 6 декабря начали действовать новые правила карантина, которые в первую очередь коснутся невакцинированных украинцев. Теперь бизнесу для работы в желтой и оранжевой зонах необходимо обязательно проверять наличие ковид-документов у клиентов и сотрудников. Об этом сообщили в Минздраве.

6.12.2021, 10:57

С сегодняшнего дня посещать общественные учреждения в желтом уровне эпидопасности смогут только те, кто получил по крайней мере одну дозу прививки против COVID-19 и имеет соответствующий документ: желтый COVID-сертификат или справку формы о63-О.

Эта же норма будет распространяться и на сотрудников общественных заведений.

Как и ранее, для посещения общественных заведений можно будет использовать отрицательный тест (действие 72 часа), или COVID-сертификат о выздоровлении.

Для работы и посещения общественных учреждений в "красной" зоне подойдет только документ о получении полного курса вакцинации, отрицательный тест или сертификат о выздоровлении.

Кроме того, при проверке ковид-сертификатов с них теперь обязательно необходимо считывать QR-код. Ранее сотрудники заведений могли ограничиваться просто просмотром документов.

Также будет уменьшен срок действия желтых COVID-сертификатов - со 120 до 30 дней.

"Мы наблюдаем появление тенденции, когда люди, получив первую дозу, не обратились вовремя за второй. Это значит, что человек не имеет эффективной защиты от болезни и ее последствий. С 6 декабря все граждане, у которых со дня получения первой дозы вакцины истечет этот срок в 30 дней - использовать желтый COVID-сертификат не смогут", - сообщили в МОЗ.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!