Новости

В Верховной Раде создана рабочая группа по возможному ограничению прав людей, оставшихся на оккупированных территориях

В Верховной Раде создана рабочая группа по возможному ограничению прав людей, оставшихся на оккупированных территориях

Уполномоченным по правам человека Дмитрий Лубинец в интервью РБК-Украина сообщил, что в украинском парламенте создана рабочая группа относительно некоторых инициатив возможного ограничения прав людей, которые остались на оккупированных территориях.

29.03.2023, 13:01

"Относительно некоторых инициатив возможного ограничения прав людей, которые там остались – действительно такие инициативы есть. В настоящее время в украинском парламенте создана рабочая группа, эту группу возглавляет Сергей Минько. У меня была с ним встреча, мы обсуждали возможные варианты наработки. Я в любом случае буду участвовать в этом и смотреть, насколько будут защищены права людей", – сообщил омбудсмен.

По словам уполномоченным по правам человека невозможно всех граждан стричь "под одну гребенку", всех записывать к преступникам. 

"Но нюансов много. Например, у нас есть случай – простой гражданин Украины не участвовал, но оказалось, что он помогал российским военным составлять списки проукраински настроенных волонтеров и местных жителей. Нужно ли дать оценку его действиям? Безусловно. Есть другие случаи, когда в школах руководство запускало процессы создания ячеек "юнармии" – была массовая запись людей к "волонтёрам", которые помогают российской армии. Нужно ли дать нам оценку этим действиям? Да, безусловно, надо. Этим всем должны заниматься наши правоохранительные органы. А всех граждан стричь "под одну гребенку", всех записывать к преступникам – нет, я категорически против этого подхода", – заявил Дмитрий Лубинец.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!