Новости

ВВС: Почему Лисичанск оставлен так быстро?

ВВС: Почему Лисичанск оставлен так быстро?

Северодонецко-Лисичанская агломерация - один из мощных опорных пунктов, который ВСУ были готовы оборонять долго, пока атака шла на сам укрепрайон. Но российская армия не горела желанием наступать на Северодонецк и Лисичанск "в лоб" - штурмовать город за городом никакой армии не хватит. Акцент был сделан на попытке заблокировать пути снабжения города и окружить украинские войска к югу от Лисичанска. Об этом сообщает Русская служба BBC News.

06.07.2022, 07:11

Украинские войска обороняли Северодонецк несколько месяцев, а из соседнего Лисичанска, который называли стратегически важным городом, ушли через несколько дней после потери Северодонецка. Почему?

Действительно, украинские части стараются до последнего оборонять населенные пункты, пока от них не остаются одни развалины. Так было в Мариуполе, Изюме, Волновахе, Попасной и многих других местах.

Командование украинской армии продолжает следовать стратегии перемалывания сил противника, при которой сдача отдельных территорий не приводит к военной катастрофе.

На главных направлениях российских ударов выстроена глубоко эшелонированная, вязкая, но очень мобильная оборона. В случае реальной угрозы разгрома или окружения отступление допустимо.

Приоритет отдается сохранению наиболее боеспособных частей, ценных военных специалистов и современной техники - собственной разработки и той, что поставляют Украине западные союзники.

Северодонецко-Лисичанская агломерация - один из мощных опорных пунктов, который ВСУ были готовы оборонять долго, пока атака шла на сам укрепрайон.

Но российская армия не горела желанием наступать на Северодонецк и Лисичанск "в лоб" - штурмовать город за городом никакой армии не хватит. Акцент был сделан на попытке заблокировать пути снабжения города и окружить украинские войска к югу от Лисичанска.

Наступление российских войск осуществлялось двумя крупными группировками, которые двигались навстречу друг другу с юга и с запада. Используя большое огневое превосходство, российские части медленно вгрызались в украинскую оборону, угрожая перерезать пути отхода украинских войск из Северодонецка и Лисичанска.

Когда угроза окружения стала реальной, украинские войска в Северодонецке получили приказ на отход. Уже тогда стало понятно, что Лисичанск тоже придется оставить - но сначала нужно было вывести все войска из Северодонецка.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!