Новости

115 бригада территориальной обороны ВСУ без приказа оставила свои позиции в Северодонецке

115 бригада территориальной обороны ВСУ без приказа оставила свои позиции в Северодонецке

115 бригада Сил ТРО ВСУ, с начала апреля оборонявшая один из важнейших флангов в Северодонецке, без приказа оставила свои позиции. Их зона ответственности проходила как раз через гостиницу "Мир" и вдоль леса, со стороны которой наступали российские войска. Об этом сообщает "Украинская правда".

15.06.2022, 13:13

Как узнала УП, 115 бригада Сил ТРО ВСУ, с начала апреля оборонявшая один из важнейших флангов в Северодонецке, без приказа оставила свои позиции. Их зона ответственности проходила как раз через гостиницу "Мир" и вдоль леса, со стороны которой наступали россияне.Как следствие - 27 мая российская ДРГ ворвалась в ту же гостиницу, а 30-го - россияне уже зашли на окраины города.

Двое бойцов из разных рот 115 бригады, Юрий и Виталий, оборонявшие Северодонецк более 50 дней, довольно открыто рассказали УП, что, посовещавшись со своими командирами, их роты "решили выехать из города".

Аналогично сделали все знакомые Виталия из 115-й, впрочем, он предполагает, что кто-то мог и остаться на позициях. Один батальон вообще выходил из города вплавь.

Такое собственное решение и решение побратимов Юрий и Виталий объясняют отсутствием боевого опыта - большинство бойцов никогда до "учебки" не держали в руках оружие - нехваткой боекомлектов и нехваткой поддержки артиллерии.

"Мы спрашивали у командования: что нам дальше делать - наши позиции разбиты. Они говорят: "Выходите снова на позиции!" На какие? Говорят: "Ройте окопы!" Как их рыть, когда на тебя два раза в день вылетают вертолеты, самолет , и "Грады" стреляют?

И мы сами решили: ребята, мы ведь не мясо. Загрузились в машины, которые у нас были, и уехали. В городе, в который мы выехали, мы сразу пришли в военную прокуратуру, и после этого нас начали гнобить тем, что мы дезертиры", - рассказывает свою историю Юрий.

Оба мужчины ждут решения правоохранительных органов.

115-я отдельная бригада территориальной обороны (115 ОБрТрО) - кадрированное формирование войск территориальной обороны Украины в Житомирской области. Бригада состоит в составе оперативного командования "Север".

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!