Блоги

Аркадий Коростелев

Эти люди должны уйти

Эти люди должны уйти

Ранее современный и всем обеспеченный город Северодонецк, который по численности населения стремительно рос вплоть до 1989 года, сейчас имеет проблемы по всем основным направлениям своего жизнеобеспечения. Эти проблемы с каждым днем нарастают, усугубляются и, не смотря на то, что на них наш мэр пока даже не ищет решения, решать их придется, если мы хотим сохранить город.

Эти проблемы напрямую влияют на благополучие города и его жителей, на желание жителей (особенно молодежи) жить и работать в нем. Эти проблемы касаются обеспечения города электрической энергией, обеспечения города теплом, модернизации всех городских сетей, коллекторов, ливневых канализаций, обеспечения безопасности по очистным сооружениям, обеспечения питьевой водой и полноводными городскими водоемами, обеспечения безопасной работы лифтов, проблемы градостроительства в условиях ограничения городских земель, обеспечения нормального состояния и развития транспортной инфраструктуры города, его инженерных сооружений, проблемы обращения с отходами, с бродячими животными, проблемы благоустройства города, обеспечения его чистоты, комфорта и безопасности нахождения на его улицах, обеспечения развития образования, здравоохранения, спорта, культуры, конечно же вопросы ЖКХ и масса прочих проблем, которые дают о себе знать в виде провалов асфальта, перебоев в подаче электричества, проблем с теплом, плохим состоянием объектов ЖКХ и объектов благоустройства, простое лифтов, плохим состоянием дорог, городского транспорта и в целом городской инфраструктуры, загруженностью сверх меры садиков и т.д.

Мэр ни разу за семь лет не поставил вопрос о том, как развивать экономику города, какие конкурентные преимущества город имеет, на что делать акцент в образовании, в подготовке кадров, куда и в кого инвестировать. Он не рекламирует город и не ищет для него инвесторов, ограничиваясь обещаниями запустить "Азот". 

Мы сетуем на то, что город покидает молодежь, бизнес, активные жители. Они не видят перспектив, не видят будущего, которое позволило бы им жить и воплощать свои таланты в Северодонецке. Они видят проблемы в городе, но не видят решения, даже перспектив решения этих проблем - они уезжают, а мэр молчит, занимаясь только своими проблемами.

Ответы как решать описанные выше проблемы должно дать видение будущих перспектив города, стратегия их реализации, консолидация жителей города и его ресурсов, без которых невозможны качественные изменения. На сегодня налицо все условия необходимости постановки стратегических вопросов и нахождения на них ответов, постановки стратегических целей и задач и их последовательной реализации через городские программы, их финансирование, как с городского бюджета, государственного бюджета так и с помощью различных доноров.

Главным условием является то, что жители города все чаще и все в большем количестве начали задаваться вопросами: "Что делать?", ощущая нарастающий дискомфорт от непонимания того, что происходит, а более от непонимания того какой выход из всего этого.

Вторым условием является рост массы единомышленников, которые ясно понимают, что плыть по течению, не считаться с нарастающими проблемами - значит утонуть, что необходимо управлять ситуацией через выявление стратегических направлений, научном обосновании мероприятий по ним и их активной реализации, поиске помощи извне. Благо город обладает высококвалифицированными специалистами по всем важным направлениям.

Назрела острая необходимость понять, что должен город делать в среднесрочной и долгосрочной перспективах по всем направлениям своей жизни, назрела необходимость определения стратегии города, плана ее реализации, последовательного и эффективного ее воплощения в жизнь.

Что для этого нужно.

1. Наличие во власти профессиональных управленцев, с хорошими личными качествами, понимающих важность осознанного движения в перед, действующих на опережение проблемы, а для этого умеющих планировать и проектировать будущее, умеющих учитывать при этом все риски, сознательно, целенаправленно и эффективно расходовать ресурсы города.

2 Большинство в местном совете и в его исполнительном комитете, поддерживающее развитие, и связанные с ним неизбежные прогрессивные изменения.

3 Команда единомышленников.

4 Любовь к нашему городу.

5 Прозрачность деятельности, честность и высокий уровень разъяснительной работы.

6. Большое желание выполнять общественно полезную работу.

По сути, мы нарисовали профиль людей, которые очень необходимы в городской власти, чтобы ответить на те вызовы, которые описаны выше и от которых никуда не деться. Если горожане хотят чтобы город решал эти проблемы они должны оценивать своих избранников по этому профилю, поддерживать ту команду, которая даст лучшее решения всем тем проблемам, которые изложены в этой статье.

Соответствует ли этому профилю мэр Казаков, его замы Ярош и Зарецкий? Соответствует ли этому профилю Шахов? Что можно сказать о человеке, который за семь лет своего пребывания у руля города даже не задал этих вопросов, удовлетворяя только свои интересы (и зачастую преступным путем).

Что можно сказать о людях, которые представления не имеют, что делать в городе, полагаясь на инерцию тех процессов, которые благодаря специалистам в подразделениях городского совета, благодаря принятым ранее большинством Буткова городским программам и городскому бюджету, не дают умереть образованию, здравоохранению, соцзащите, спорту, культуре и т.д.

Что говорить о людях, которые не изучают обстановку, прогрессивный опыт, не действуют на опережение проблем, а управляют в стиле "пацанов" из 90-х: "Приходите порешаем", "Деньги есть тратим, денег нет сидим". То есть когда у вас крыша уже упала, когда вы уже заболели, то вас выслушают, а вот за решением проблемы обратятся к большинству, к Буткову и его команде, ибо только большинство в демократическом государстве может решить проблемы.

У господ Шахова, Казакова, Яроша, Зарецкого нет и не будет большинства ни в городском совете, ни в исполнительном комитете. Что можно говорить о людях, которые не собираются жить в нашем городе? Что можно говорить о людях, которые покупают в три дорога лампочки, бумагу и кладут некачественную плитку. Что можно говорить о людях, которые постоянно врут, льют грязь, у которых нет Бога в душе, а выплеснутой ими клеветы хватит на несколько путевок в ад.

Эти люди являются тромбом на пути обновления города. Эти люди должны уйти.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!