Новости

Дмитрий Лубинец: Я не считаю, что человек, взявший российский паспорт – преступник

Дмитрий Лубинец: Я не считаю, что человек, взявший российский паспорт – преступник

Уполномоченным по правам человека Дмитрий Лубинец в интервью РБК-Украина сообщил, что "в отличие от некоторых представителей украинского правительства, я не считаю, что человек, взявший российский паспорт – преступник".

29.03.2023, 12:15

По словам омбудсмена, у человека, который живет на захваченных территориях, могут быть разные основания для получения российских документов. Правонарушителями не будут считать украинцев, если они не сотрудничали с оккупационными "властями".

"Наверное, в отличие от некоторых представителей украинского правительства, я не считаю, что человек, взявший российский паспорт – преступник. У человека могут быть разные основания, почему он вообще там остался, проживает и как получил российский паспорт. Мы должны трактовать это следующим образом – выдача российского паспорта состоялась насильственно и мы не признаем эту процедуру. Точка", – заявил Лубинец.

По мнению уполномоченного Верховной Рады по правам человека, после возвращения оккупированных территорий оценку действиям тех людей, которые взяли российский паспорт должны давать правоохранительные органы в соответствии с положениями действующего уголовного и административного кодекса.

"Например, если гражданин Украины получил паспорт и зашел в оккупационные власти работать, подпадает ли он под признаки совершения уголовного преступления? На мой взгляд, подпадает. Но я не могу давать оценку. У нас для этого созданы правоохранительные органы, у нас есть Служба безопасности Украины, есть Нацполиция для оставшихся там руководителей, есть ГБР. У нас создан весь аппарат правоохранительной системы, который должен отвечать на эти вопросы", – подчеркнул Дмитрий Лубинец.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!