Новости

Минреинтеграции инициировало создание при областных военных администрациях советов внутренне перемещенных лиц

Минреинтеграции инициировало создание при областных военных администрациях советов внутренне перемещенных лиц

Правительство поддержало инициативу Минреинтеграции по созданию координационных штабов по вопросам обеспечения реализации прав и свобод внутренне перемещенных лиц. Консультативно-совещательный орган Кабинета Министров возглавила Вице-премьер-министр Ирина Верещук.

19.04.2023, 11:46

Работа Координационного штаба является одним из пунктов операционного плана по реализации Стратегии государственной политики по внутреннему перемещению на период до 2025 года. Штаб призван усилить взаимодействие органов исполнительной власти в вопросах интеграции внутренне перемещенных лиц по новому месту жительства.

В Минреинтеграции сообщили, что "речь идет, в частности, о развитии потенциала принимающих общин для обеспечения ВПЛ, предусмотренных законодательством, административными, социальными и культурными услугами".

"Принятое сегодня решение – это очередной шаг последовательной государственной политики по поддержке внутренне перемещенных лиц. Если в прошлом году мы реагировали на массовую эвакуацию населения, то сейчас актуальны вопросы социализации и интеграции ВПЛ в принимающих общинах, то есть возвращение этих граждан к нормальной жизни. А эти вопросы требуют от государства взвешенной, последовательной политики", – подчеркнула Ирина Верещук.

Также в Минреинтеграции заявили, что "инициировали создание при областных военных администрациях консультативно-координационных центров поддержки населения, а также советов ВПЛ как органов самоорганизации внутренних переселенцев".

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!