Новости

МОЗ: Луганская область не готова к смягчению карантинных ограничений

МОЗ: Луганская область не готова к смягчению карантинных ограничений

В Украине по состоянию на 4 июня, Киев и восемь областей не соответствуют показателям, необходимым для продолжения второго этапа смягчения карантина. Среди них и Луганская область. Об этом сообщили на сайте Министерства здравоохранения.

5.06.2020, 10:49

Луганская область попала в список в числе двух новых областей с невыполнением условий для смягчения карантина, вместе с Житомирской. Уточняется, что в Луганской области проводится недостаточно тестов.

"Эти критерии отражают контроль за передачей вируса, уровень способности лечебной сети, учреждений эпидемиологического профиля и системы здравоохранения в целом противодействовать распространению острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2 и, соответственно, позволяют контролировать эпидемическую ситуацию на достигнутом на текущую дату уровне", - указано в сообщении.

Первым пунктом для определения готовности региона к ослаблению карантина назвали инцидентность или количество новых случаев заражения. Для ослабления карантина их должно быть не более 12 на 100 тысяч населения за последние семь дней.

Второй показатель - загруженность мест в больницах, которые выделили специально под больных коронавирусом. Эта цифра должна составлять максимум 50%. 

Третий пункт - охват ежедневного тестирования должен быть не ниже уровня инцидентности. То есть, тесты на коронавирус при помощи полимеразной цепной реакции и иммуноферментного анализа должны составлять минимум 12 на 100 тысяч населения.

Луганская область попала в число не готовых к ослаблению карантина из-за третьего пункта. При этом область "не дотянула" до нормы 0,1 показателя - на Луганщине охват тестированием составил 11,9 на 100 тысяч населения при пороговом уровне 12 на 100 тысяч.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!