Новости

На сайте Кабмина зарегистрирована петиция об отмене ограничения выплат для ВПЛ из зоны активных боевых действий и оккупированных территорий

На сайте Кабмина зарегистрирована петиция об отмене ограничения выплат для ВПЛ из зоны активных боевых действий и оккупированных территорий

На официальном сайте Кабинета Министров Украины создана электронная петиция об оставлении выплат на проживание для внутренне перемещенных лиц из зоны активных боевых действий и оккупированных территорий.

08.12.2023, 12:41

Петиция была создана 6 декабря 2023 года и по состоянию на 8 декабря набрала 9 498 голосов из необходимых 25 000. Автор петиции - Елена Гнилицкая.

"Постановлением КМУ от 20.03.2022 №332 "Некоторые вопросы выплаты пособия на проживание внутренне перемещенным лицам" предусмотрено не продление (остановка) выплат внутренне перемещенным лицам с 01.02.2024 года в случае если среднемесячный совокупный доход на одного получателя в течение периода, за который учитываются доходы, превышает четыре размера прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность, на 1 января года, в котором принимается решение о назначении пособия на второй шестимесячный период", - говорится в петиции.

По мнению автора, петиции: "В зоне активных боевых действий почти все жилые дома и жилищный фонд уничтожены, непригодны к проживанию. Перемещенные лица потеряли все имущество, поэтому приходится работать еще больше, зарабатывать средства для содержания семей, аренды жилья. Все очутились в сложных жизненных обстоятельствах. Выплаты на проживание ВПЛ семьи частично покрывали расходы на аренду жилья и оплату коммунальных услуг. Если выплаты будут отменены, это значительно отразится на благополучных семьях".

"Просим внести изменения в Постановление КМУ от 20.03.2022 №332 "Некоторые вопросы выплаты пособия на проживание внутренне перемещенным лицам" с внесенными в него изменениями, и не применять положения абзац 1 пункта 13 данного постановления к внутренне перемещенным лицам регистрация места жительства которых совпадает с зоной активных боевых действий, оккупированными территориями и продлить выплаты на проживание данным внутренне перемещенным лицам с 01.02.2024 года", - подчёркивается в петиции.

Подписать петицию можно по ссылке: https://petition.kmu.gov.ua/petitions/5785.

В свою очередь Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил, что по новым правилам, с 1 февраля помощь от государства будут получать только 170 тысяч ВПЛ вместо 2,6 миллионов, которые сейчас ее получают. Всего в стране официально зарегистрировано 4,9 миллиона переселенцев.

"Как Омбудсман Украины, я не соглашаюсь с изменениями, и озвучил эту проблематику на слушаниях в Комитете Верховной Рады Украины по социальной политике и защите прав ветеранов... Вопрос получения социальных услуг в общинах, вопросы безбарьерности, в частности в МТП, обеспечение граждан реабилитационными услугами - это тоже звучало во время слушаний комитета. С учетом всех вопросов мы предоставляли рекомендации Минсоцполитики, Минздраву, органам местного самоуправления. По моему мнению, они должны быть учтены. А если не хватает финансового ресурса - граждане должны быть заранее сообщены! В частности о получении социальной помощи!", - подчеркнул Лубинец.

Как сообщалось ранее, Федерация профсоюзов Луганской области направила в Кабинет Министров Украины обращение, в котором просила пересмотреть положения постановления "О некоторых вопросах поддержки внутренне перемещенных лиц", которое вносит изменения в порядок назначения выплат для временно перемещенных лиц и отменить ограничение выплат для переселенцев из временно оккупированных территорий Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!