Новости

Первыми получить компенсации за разрушенное жилье смогут не жители оккупированной Луганщины, а жители оккупированного Мелитополя

Первыми получить компенсации за разрушенное жилье смогут не жители оккупированной Луганщины, а жители оккупированного Мелитополя

Кабинет министров Украины принял решение о проведение экспериментального проекта по обследованию уничтоженного имущества в Мелитополе с применением дистанционного зондирования Земли. Об этом говорится в постановлении КМУ №1185.

17.11.2023, 14:16

Дистанционное зондирование предполагает получение данных о поверхности Земли методом аэрофотосъемки или путем наблюдения и измерений из космоса.

"Целью экспериментального проекта является установление ... факта уничтожения отдельных категорий объектов недвижимого имущества и предоставление компенсации их владельцам", - говорится в документе.

Участником экспериментального проекта будут Мелитопольский городской совет и Запорожская областная военная администрация.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Денис Шмигаль сообщил, что что "фиксация и оценка потерь в настоящее время возможны только на полностью деокупированных и безопасных территориях. Там, где продолжаются активные боевые действия или временная оккупация, убытки будут зафиксированы после окончательного освобождения этих городов и общин".

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!