Новости

РосСМИ сообщили об уничтожении батальона мобилизованных россиян под Сватово

РосСМИ сообщили об уничтожении батальона мобилизованных россиян под Сватово

Родственники мобилизованных из Воронежской области заявляют о брошенных на передовую солдатах, о погибших, число которых может превышать 500 человек, и бежавшем командовании в боях под Сватово. Об этом сообщает российское интернет-издание "Вёрстка".

05.11.2022, 22:57

О потерях среди мобилизованных в результате обстрела на линии соприкосновения под Макеевкой в Сватовском районе Луганской области "Вёрстке" рассказал один из выживших военнослужащих Алексей Агафонов. По его оценке, число погибших может превышать 500 человек. 

Командир батальона мобилизованных, которые проходили подготовку в воинской части 2079, обещал, что военных привезут в район Сватово, где в 15 километрах от линии фронта они вступят в ряды "территориальной обороны", рассказал Агафонов. Однако в ночь с 1 на 2 ноября весь батальон привезли на линию соприкосновения и приказали окапываться и удерживать линию обороны.

"Нас выкинули в посадки, сказали окапываться, у нас на батальон было три лопаты, обеспечения вообще никакого не было. Мы как смогли окопались, а под утро начался обстрел - артиллерия, "грады", миномёты, коптеры, нас просто расстреливали. Когда всё началось, офицеры сразу убежали. В перерывах между обстрелами мы пытались окапываться, но нас сразу вычисляли коптеры и просто расстреливали. Из 570 человек целые 29, ещё 12 ранены, остальные - всё", - рассказал Агафонов.

Агафонов также добавил, что до этого на этих же позициях разбили как минимум ещё один батальон из мобилизованных. Агафонов рассказал, что видел десятки трупов, у некоторых "даже торчат из карманов военники"

"По телевизору показывают, что всё красиво, а на самом деле тут в Луганской области на передок кидают именно мобилизованных, и когда мы оттуда отходили, не видя офицеров, мы шли уже назад, то видели, что на третьей линии сидят только контрактники и добровольцы, а на передке мобилизованные", - рассказал Агафонов. 

Как сообщил Агафонов, местные и контрактники не хотят воевать, а в район Сватово свозят мобилизованных со всей страны, чтобы закрывать бреши в обороне. В Сватово, куда после обстрела отступили выжившие из батальона Агафонова, "ходят группы от 2 до 5 человек" из других разбитых батальонов. По его словам, украинцы зачистили всю территорию, где воевали мобилизованные.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!