Новости

Северодонецкий райсовет просит Генпрокуратуру, МВД и ГБР проверить законность закрытия дел по подкупу избирателей "командой Шахова"

Северодонецкий райсовет просит Генпрокуратуру, МВД и ГБР проверить законность закрытия дел по подкупу избирателей "командой Шахова"

Решение направить запрос о состоянии расследования уголовных дел по подкупу избирателей депутаты приняли 25 ноября на заседании сессии Северодонецкого райсовета. Это решение депутаты поддержали единогласно. Запрос направят Генеральному прокурору, Министру внутренних дел и главе Государственного бюро расследований.

25.11.2021, 15:02

Депутаты напомнили, что в январе 2020 года Офис Генерального прокурора сообщил, что в рамках уголовного производства по подкупу избирателей во время проведения выборов народных депутатов Украины летом 2019 года следователи полиции провели 23 обыска. Следственные действия прошли у лиц, которые, вероятно, принимали участие в распространении и передаче денежных средств избирателям за голосование за одного из кандидатов в народные депутаты от так называемой "команды Шахова".

"По обнародованным данным следствия летом 2019 года в Луганской области существовала разветвленная преступная схема подкупа избирателей. Вероятно, что лица, приближенные к одному из кандидатов в народные депутаты, как региональные представители благотворительной организации, передавали денежные средства распространителям. Считается, что распространители непосредственно осуществляли подкуп избирателей, передавая им деньги в размере около 100 грн за голосование в пользу одного из кандидатов в народные депутаты", - сказано в запросе.

Депутаты указали, что в сентябре Северодонецкий районный совет уже направлял депутатский запрос прокурору Луганской области и начальнику Главного управления Нацполиции в Луганской области о состоянии расследования уголовных дел по фактам подкупа избирателей представителями благотворительной организации "Луганщина - Наш край" в пользу кандидатов в народные депутаты Украины Шахова, Лукашова, Сухова и Вельможного.

Также в запросе процитирован ответ из правоохранительных органов, что полицией по данным фактам подкупа осуществляется досудебное расследование всего в двух уголовных делах по четырем уголовным правонарушениям, а в семи уголовных процессах принято решение о закрытии, "которое в установленном УПК Украины порядке не отменено и не обжаловано".

По мнению Северодонецкого райсовета, закрытие уголовных дел по фактам подкупа избирателей представителями "Нашего края" преждевременно и может негативно повлиять на обеспечение законности и правопорядка.

"Вопрос о бездействии правоохранительных органов Луганской области по противодействию подкупа избирателей имеет высокий общественный интерес, является актуальными и затрагивает права и законные интересы жителей Северодонецкого района Луганской области", - указано в тексте документа.

Депутаты просят проверить законность закрытия уголовных дел по фактам подкупа избирателей представителями благотворительной организации "Луганщина - Наш край", а в случае выявления нарушений принять меры по возобновлению расследования подкупа избирателей и привлечь к ответственности лиц, виновных в закрытии дел.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!