Новости

Суд оштрафовал нардепа Шахова за неоднократные неявки на заседания, к нему применят меру пресечения

Суд оштрафовал нардепа Шахова за неоднократные неявки на заседания, к нему применят меру пресечения

Высший антикоррупционный суд оштрафовал депутата Верховной Рады Сергея Шахова на 5 тыс. гривен за систематические неявки на судебные заседания по своему делу о декларировании недостоверной информации. Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

25.11.2022 ,11:18

22 ноября коллегия судей ВАКС удовлетворила ходатайство прокурора САП о наложении максимально возможного денежного взыскания за неявку в судебные заседания на Сергея Шахова.

На следующем заседании суд рассмотрит ходатайство прокурора САП о применении к нему меры пресечения, что в дальнейшем исключит возможность скрывать его от суда и обеспечит соблюдение разумных сроков рассмотрения указанного уголовного производства в суде.

Шахов обвиняется в декларировании недостоверной информации. В рамках следствия установлено, что Шахов в декларации за 2020 год не указал информацию о жилом доме, земельном участке в Киевской области и находящихся в его пользовании офисе, а также принадлежащих имуществе и доходах, владельцем которых является его гражданская жена. В целом депутат скрыл имущества на сумму почти 88 млн. гривен, что более чем в 4 тыс. раз превышает прожиточный минимум для трудоспособных лиц.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!