Новости

В 2024 году Кабмин намерен сократить количество получающих выплаты переселенцев с 4,965 до 2 млн

В 2024 году Кабмин намерен сократить количество получающих выплаты переселенцев с 4,965 до 2 млн

Кабинет министров Украины внес в Верховную раду проект бюджета на 2024 год, который предусматривает уменьшение количества получающих выплаты внутренне перемещенных лиц с 4,965 до 2 млн. Выплаты будут осуществляться путем введения усовершенствованного механизма начисления выплат на проживание для ВПЛ.

22.09.2023, 12:33

После начала полномасштабной вооружённой агрессии, в марте 2022 года постановлением Кабмина №332 был утвержден "Порядок предоставления помощи на проживание внутри перемещенным лицам" который предусматривал, что "помощь оказывается ежемесячно с месяца обращения на период введения военного положения и одного месяца после его прекращения или отмены на каждое внутренне перемещенное лицо".

Министр социальной политики Оксана Жолнович в мае 2023 года сообщила, что части внутренне перемещенных лиц могут прекратить выплачивать пособие на проживание. "Мы задумываемся над форматом, потому что есть люди, которые уже круглый год получают такую помощь. И есть вариант - возможно, таким людям помочь реинтегрироваться в громаду, найти работу, поддержать их, чтобы вывести в экономическую самостоятельность. Наверное, логичнее смотреть с учетом адресности, потому что сегодня мы платим всем и мы не проверяем, а может человек уже работает, а может он вообще уже работал. Все-таки, если ты год работал, то какую-нибудь подушку относительной стабильности себе обеспечил", - отметила чиновник.

По словам Жолнович, заложенных в этом 2023 году средств на выплату такой помощи может не хватить до конца года, ведь количество нуждающихся в поддержке людей не уменьшается. Поэтому средства хотят предоставлять самым уязвимым слоям населения и тем, кто только переместившимся.

Уже в июле 2023 года Кабмин утвердил новый порядок предоставления выплат ВПО. Принятым постановлением №709 Кабмин отказался от выплаты помощи на проживание для переселенцев "на период введения военного положения и одного месяца после его прекращения или отмены" и существенно изменил порядок предоставления помощи. Выплаты помощи ВПО продлили автоматически - на один шестимесячный период начиная с 1 августа 2023 года.

Внесенный Кабмином проект бюджета на 2024 год предусматривает, что в 2024 году выплаты пособия на жительство будут получать более 2 млн внутренне перемещенных лиц по усовершенствованному механизму.

"Продолжится поддержка украинцев, переместившихся с территорий, включенных в перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных Российской Федерацией, относительно которых не определена дата завершения боевых действий (прекращение возможности боевых действий) или временной оккупации или в которых жилье или непригодное для проживания, поврежденного и уничтоженного в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных военной агрессией Российской Федерации против Украины, путем выплаты пособия на жительство более 2 млн внутренне перемещенных лиц по усовершенствованному механизму", - говорится в пояснительной записке к проекту Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2024 год".

По словам Вице-премьер-министра - министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирины Верещук по состоянию на 1 сентября 2023 года в Украине зарегистрировано 4,965 переселенцев.

Как сообщалось ранее, Федерация профсоюзов Луганской области направила в Кабинет министров Украины обращение, в котором просит пересмотреть положения постановления "О некоторых вопросах поддержки внутренне перемещенных лиц", которое вносит изменения в порядок назначения выплат для временно перемещенных лиц. В своем обращении Федерация профсоюзов ставит вопрос относительно целесообразности принятия данного решения в отношении тех ВПЛ, которые выехали из оккупированных территорий Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей на подконтрольную территорию Украины.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!