Новости

В Луганской области провели 23 обыска в рамках расследования подкупа избирателей на выборах в ВРУ

В Луганской области провели 23 обыска в рамках расследования подкупа избирателей на выборах в ВРУ

18 января 2020 года под процессуальным руководством прокуратуры Луганской области в рамках уголовного производства подкупа избирателей во время проведения выборов народных депутатов Украины летом 2019 следователи полиции провели 23 обыска.

21.01.2020, 12:04

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора Украины.

Следственные действия прошли у лиц, которые, вероятно, участвовали в распространении и передаче денежных средств избирателям за голосование за одного из кандидатов в народные депутаты.

"По данным следствия, в то время существовала разветвленная преступная схема подкупа избирателей. Вероятно, что лица, приближенные к одному из кандидатов в народные депутаты, как региональные представители благотворительной организации передавали денежные средства распространителям. Считается, что распространители непосредственно осуществляли подкуп избирателей, передавая им деньги в размере около 100 грн за голосование в пользу одного из кандидатов в народные депутаты", - сказано в сообщении.

Во время проведения обысков найдены и изъяты черновые записи, списки лиц, причастных к преступной схемы, агитационная литература и компьютерная техника.

Сейчас в уголовном производстве назначено проведение экспертиз. Дается оценка действиям указанных лиц и решается вопрос о наличии признаков организованной преступной группы.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!