Новости

В Северодонецком районе в лесополосе от удара молнии погибло двое мужчин

В Северодонецком районе в лесополосе от удара молнии погибло двое мужчин

В лесополосе неподалеку села Замуловка Северодонецкого района обнаружено два трупа мужчин, погибших в результате попадания молнии. Об этом 13 июня сообщили в ГУ ГСЧС Украины в Луганской области.

14.06.2021, 10:16

Спасатели призывают граждан соблюдать правила безопасности во время гроз. Если вы находитесь дома, закройте все окна и двери. В помещении не должно быть сквозняка. Держитесь подальше от электроприборов, антенн, проводов - все они притягивают разряд.

Если вы находитесь на улице, избегайте высоких деревьев, металлических заборов, стен, возле которых растут деревья. Если вы оказались в лесу, не прячьтесь от грозы на возвышении. Найдите низкие деревья, стоящие рядом. Прятаться под одиноким высоким деревом опасно для жизни.

Ни в коем случае не бегайте и не плавайте.

Обратите внимание на местность: если на деревьях заметны следы от попадания молнии, следовательно, почва вокруг имеет высокую проводимость электричества, и молния бьет туда постоянно. Дуб, тополь, сосна и ель - наиболее уязвимы для разрядов электричества, меньше всего - ива, клен и кусты.

Если вы оказались в поле, найдите углубление в земле. Оно должно быть сухим - влажная земля сильнее проводит электричество. Если поблизости нет сухого углубления, спрячьтесь в мокрой земле, но не ложитесь в полный рост.

Если гроза застала вас во время прогулки на велосипеде или мотоцикле, срочно остановитесь - это опасно. Когда же вы находитесь в автомобиле, опасность вам не грозит. Но не забудьте снять все металлические антенны с поверхности машины, которые могут притягивать разряды.

Запомните: все электрические приборы, в частности мобильные телефоны, являются своеобразными приемниками для шаровых молний. Поэтому ни в коем случае не пользуйтесь ими во время грозы и немедленно их выключите.

Комментарии

Комментариев еще нет. Можете стать первым!