"Вакцинальную" 1 000 грн можно будет тратить на лекарства с 24 января. В Минэкономики разъяснили, что можно купить, а что нет
Правительство приняло постановление, которое расширяет действие программы єПідтримка на лекарственные средства. С 24 января украинцы старше 60 лет смогут потратить 1 000 грн, полученные в рамках программы за вакцинацию от COVID-19, на приобретение лекарств в аптеках. Об этом напомнили в пресс-службе ЛОГА.
20.01.2022, 13:18
"Правительство предоставило возможность людям в возрасте от 60 лет направить средства за получение базового курса прививок от коронавирусной болезни на приобретение лекарств. Именно эта возрастная категория является группой риска и имеет сопутствующие хронические заболевания, которые требуют приобретения дополнительных лекарственных средств. Теперь их можно приобрести за счет средств поддержки", - отметил министр здравоохранения Виктор Ляшко.
Украинцы в возрасте 60+ смогут приобрести за средства программы помощь лекарства в аптечных учреждениях и интернет-аптеках. Купить можно будет любые лекарственные средства, разрешенные для применения в Украине, как по рецепту врача, так и без него.
По информации Министерства экономики Украины, банки будут проверять возраст человека в момент проведения платежа. Когда именно он оформил карточку - неважно, главное, чтобы на момент покупки лекарства ему уже исполнилось 60 лет.
Важно, что за средства программы можно будет приобрести исключительно лекарственные средства, а не любые товары, реализуемые в аптеке. Например, нельзя будет купить препараты недоказанной эффективности, такие как диетические добавки, а также косметические средства или медицинские приборы, такие как аппараты для измерения давления, ингаляторы и тому подобное.
Комментариев еще нет. Можете стать первым!